Топ-10 решений Рады за неделю

Верховная Рада Украины с 3 по 6 октября приняла массу важнейших решений. Некоторые из них — например, касательно Донбасса, — вызвали противостояние.
Краткий анализ 10 решений нардепов провела редактор 112.ua Ольга Чайка:
Реинтеграция Донбасса
АТО может перейти в самооборону Украины, Объединенный штаб ВСУ — заменить Антитеррористический центр в роли руководителя защиты территорий государства. Из документа изъяли упоминание о минских договоренностях. Планируются и другие изменения, ведь документ принят только в первом чтении — впереди подготовка ко второму.
Особый порядок самоуправления в ОРДЛО продлен на год
Закон принят в целом. Его уже направили на подписание президенту. Документ содержит норму о продлении особого порядка самоуправления на Донбассе, а также упоминание, что она сработает только после того, как РФ выведет войска со временно оккупированных территорий.
Пенсионная реформа
Люди, которые уже вышли на пенсию, получат повышение соцвыплат. Те, кто должен был выйти в ближайшие 10 лет, — повышение необходимого страхового стажа. Документ вступит в силу после подписания спикером ВР и президентом, а также после публикации в официальном издании. Но в правительстве обещают поднять выплаты уже с 1 октября.
Российские исполнители смогут гастролировать в Украине после разрешения СБУ
Депутаты обязали организаторов развлекательных мероприятий в Украине просить разрешение СБУ на гастроли артистов из России. За нарушение — штраф от 160 до 320 тыс. грн. Документ приняли в целом как закон — после подписания и публикации он вступит в силу.
Судебная реформа с поправкой Лозового
Через год начнет работать электронное судопроизводство. Любой суд сможет руководствоваться напрямую нормами Конституции в обход законов. А за "злоупотребление правами" с истцов будут взимать штрафы.
Досудебное расследование будет официально начинаться после внесения данных в ЕРДР и сможет длиться лишь 3 месяца, если преступление средней тяжести, полгода — для тяжких или особенно тяжких.
Введение Mobile ID и электронной подписи
"Старт реальной цифровой экономики Украины", — так охарактеризовал решение глава профильного комитета Александр Данченко.
Речь идет о введении технологии Mobile ID и электронной подписи, что должно упростить отношения человека с государством и позволить решать многие вопросы с помощью мобильного телефона.
Введение международных стандартов финансовой отчетности
Депутаты приняли в целом изменения в закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине". Он предполагает расширение применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на большие предприятия и те, которые занимаются добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.
Избраны члены комиссии по отбору в НКРЭКУ по парламентской квоте
Кандидатуры Василия Яструбинского и Светланы Голиковой набрали достаточно голосов. А во время прошлой сессии депутаты дважды пытались решить этот вопрос, однако безуспешно.
Бойкот проведению 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Петербурге
Депутаты объявили бойкот, призвали другие государства поступить так же и подчеркнули, что проведение ассамблеи в городе страны-агрессора нанесло существенный ущерб авторитету Межпарламентского союза.
Повестка дня сессии
В начале третьей пленарной недели сессии депутаты утвердили план работы почти на полгода. В перечень из 2,5 тыс. законопроектов еще несколько внесли с голоса.

- Реклама -