Дворец в Мирнограде: проблемы и планы

К концу года ГП «Мирноградуголь» (бывшее «Красноармейскуголь») передаст объекты социальной сферы (кроме Центра развития «Бригантина»), в коммунальную собственность города Мирнограда. Соответствующее решение приняли на последней сессии горсовета. И если вопрос работы детсадов пока открыт, то переход Дворца культуры «Украина» (бывший Артема) на баланс города уже решен. Что же ждет ДК после этого?
Городскому Дворцу культуры, расположенному в самом центре, на ул. Соборная (бывшая Ватутина) — 90 лет. После Второй мировой войны его восстановили, но с тех пор ни капремонтов не проводили.
В сюжете ТК «Орбита» отмечается, что уже много лет здание не отапливается. При этом все городские мероприятия проходят, как правило, здесь. Семь коллективов, которые занимаются в ДК, известны на всю область, шесть из них имеют звания народных и образцовых.
Директор Дворца культуры Марина Бузовская рассказывает, что когда пришла 17 лет сюда на работу, их было 56 человек. Сейчас сотрудников ДК — всего 24.
Начальник горотдела культуры Елена Черкашина уверяет, что сокращать ни персонал ДК, ни коллективы не будут.
Площадь ДК — более 5 тыс квадратных метров, из которых заняты не более 60%. На третьем этаже расположен РАГС. Мебель в зрительном зале не новая, но вполне пригодная к употреблению. Несмотря на проблемы с финансированием, здесь сумели сохранить то, что осталось.
В ремонте нуждается весь ДК, но, прежде всего, нужно менять сети — электропроводку, водопровод, канализацию. Есть надежда, что до передачи ДК города ГП «Мирноградуголь» заменит хотя бы одну из этих систем.
Содержание ДК обходится в 2 млн грн в год. В планах — увеличение использования площади и услуг. В частности, сюда планируют перевести библиотеку, расположенную сейчас в заброшенном здании общежития на м-н Западный (экономия в 200 тыс). Также будут рассматриваться вопросы аренды помещений. 
После того, как ДК официально станет городской собственностью, будут готовиться проекты, чтобы привлечь средства для его ремонта. 

- Реклама -