Активисты Покровска зафиксировали нарушения при проведении сессий горсовета

Актуальность данных на одном из самых интересных разделов официального сайта Покровского городского совета, "Поименное голосование" оставляет желать лучшего. Об этом на своей странице в соцсети сообщила координатор движения «Сильные громады» в городе Покровске Лилия Папаика.

Так, при фактическом проведении 38 пленарных заседаний совета, информацию опубликовано лишь по 35 из них, что является прямым нарушением п.3 ст. 59 ЗУ "О местном самоуправлении в Украине", согласно которому: "Решение совета принимаются открытым поименным голосованием, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 16 статьи 26, пунктами 1, 29 и 31 статьи 43 и статьями 55, 56 настоящего Закона, в которых решения принимаются тайным голосованием. Результаты поименного голосования подлежат обязательному обнародованию и предоставлению по запросу в соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации".

На официальном веб-сайте совета размещаются в день голосования и сохраняются в течение неограниченного срока все результаты поименных голосований.

Результаты поименного голосования является неотъемлемой частью протокола сессии совета".

«Это не осталось без внимания движения "Сильные громады" и именно поэтому к Уполномоченному ВРУ по правам человека была направлена жалоба по этому поводу»,  -говорится в сообщении.

- Реклама -