Губернатор Донетчины вошел в первую пятерку лучших глав ОГА

Комитет избирателей Украины (КИУ) опубликовал результаты исследования деятельности руководителей облгосадминистраций в первом полугодии. Лучшей названа председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. В ТОП-5 вошел и губернатор Донетчины Павел Жебривский.
По данным КИУ, в первой пятерке рейтинга – Юлия Светличная (Харьковская), Степан Барна (Тернопольская), Геннадий Москаль (Закарпатская), Сергей Кузьменко (Кировоградская) и Павел Жебривский (Донецкая область).
Эксперты отметили инициативы председателя Харьковской ОГА по повышению зарплаты на промышленных предприятиях области. Также отмечается, что Светличная уделяет значительное внимание контактам с зарубежными партнерами.
Председатель Тернопольской ОГА Степан Барна поднялся с четвертого места на второе, говорится в исследовании. Также, по данным КИУ, поднялся с пятого на третье место Геннадий Москаль.
Вместе с тем, Сергей Кузьменко, глава Кировоградской ОГА, потерял одну позицию. Замыкает пятерку лидеров глава Донецкой области Павел Жебривский, который по итогам первого квартала занимал второе место.
"Средний результат (верхняя часть) продемонстрировали Сумская, Винницкая, Черниговская, Житомирская, Николаевская, Львовская и Днепропетровская области. Нижняя часть "середняков" – Киевская, Одесская, Луганская, Запорожская, Хмельницкая, Херсонская и Полтавская. Значительная дифференциация показателей в пределах одного региона в этой группе свидетельствует о неравномерном внимании губернаторов к различным сферам жизни региона", – говорится в исследовании.
Также по данным рейтинга места в конце заняли Ивано-Франковская (Олег Гончарук), Черновицкая (Александр Фищук), Ривненская (Алексей Муляренко), Волынская (Владимир Гунчик) и Черкасская (Юрий Ткаченко) области.
"Аутсайдер по итогам рейтинга первого полугодия – руководитель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко – переместился вниз по сравнению с предыдущим исследованием на 3 позиции. За I полугодие в области было зафиксировано снижение темпов промышленного производства (на 3,6% за январь-май). Кроме этого, эксперты отметили проблемы области в вопросе преодоления коррупции", – отметил гендиректор КИУ Алексей Кошель.
Оценка работы губернаторов базировалась на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов.

- Реклама -