Бюджетные места: как украинским абитуриентам проверить распределение

Директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров сообщил, что ведомство планирует до 1 августа обнародовать перечень абитуриентов, которые получат рекомендации на бюджетные места по результатам адресного размещения госзаказа. Он также рассказал, как абитуриентам проверить справедливость распределения бюджетных мест.
"Если после распределения бюджетных мест у поступающих возникнут вопросы относительно его справедливости, они могут обратиться прежде всего в приемочные комиссии или же в ГП "Инфоресурс" и МОН. Будут известны проходные баллы абсолютно по каждому конкурсному предложению, и мы сможем верифицировать право поступающего на то или иное предложение", – отметил Олег Шаров.
По его словам, в этом году в Министерстве уже третий раз использовали алгоритм адресного размещения госзаказа. Основная идея в том, что рекомендацию для зачисления на бюджетные места получают поступающие, имеющие лучшие конкурсные баллы. При этом рекомендация о зачислении предоставляется по указанной самим абитуриентом приоритетности, по которой он может получить место госзаказа. Потом это место направляется в то учебное заведение, которое выбрал абитуриент. Все его заявления с меньшим приоритетностями не рассматриваются, давая следующим за рейтинговыми списками абитуриентам возможность также получить рекомендации.
По словам Шарова, абитуриенты, которым будут даны рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 5 августа. Их зачисление на эти места проводится не позднее 7 августа. До 18 августа будет проходить перевод на вакантные места государственного и регионального заказа лиц, которые зачислены на обучение за средства физических или юридических лиц.
Рейтинговые списки будут обнародованы на сайте Вступительной кампании 2017 года и на сайтах вузов. Кроме того, информация о рекомендации к зачислению будет размещена в электронных кабинетах абитуриентов.

- Реклама -