Доступных лекарств стало больше

Минздрав Украины опубликовал расширенный перечень лекарств, стоимость которых возмещается по программе "Доступные лекарства". Реестр расширен на 42 позиции.
В обновленный реестр лекарств вошло 199 препаратов 43 производителей, из которых 21 производители стран ЕС, 17 – Украины, 4 – Индии, 1 – Израиля. Напомним, что ранее в программе участвовали 157 препаратов.
В новом реестре стало на 33 позиции больше для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, 5 – для больных диабетом II типа, 4 – для страдающих бронхиальной астмой.
Ознакомиться с полным реестром можно по ссылке.
Документ, том числе, включает информацию о торговых названиях препаратов, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумме доплаты.
Напомним, что правительственная программа «Доступні ліки» начала действовать в Украине с апреля 2017 года. За это время пациенты получили лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы более чем 126 млн грн бюджетных средств.
В Донецкой области к это государственной программе подключились 240 аптечных пунктов.
Для того, чтобы принять участие в программе, нужно обратиться к своему семейному врачу, получить правильно выписан рецепт и обменять его на лекарства бесплатно или с незначительной доплатой в аптеке с пометкой "Доступні ліки".

- Реклама -