Вузам Донбасса жить станет легче

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №6548 "О внесении изменений в Закон Украины" О высшем образовании "относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей".
Среди прочего, в этом законе, который ранее поддержал парламент, предлагается установить для вузов, расположенных на подконтрольной части Донецкой и Луганской областей (включая вузы-переселенцы) фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности.
Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.
Реализация указанного законопроекта, по мнению его авторов, не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов. 

- Реклама -