Многовато будет: в Украине могут уменьшить количество получателей субсидий

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что на данный момент около 2 млн человек внесены в списки на получение компенсации сэкономленной жилищной субсидии. При этом он отметил, что всего 761 тыс. заявлений от домохозяйств было подано на получение субсидии.
«По состоянию на 15 июля из 1 тыс. 580 предприятий, предоставляющих услуги по электро- и газоснабжению, 1 тыс. 550 предоставили органам социальной защиты населения соответствующие списки», — сказал Розенко, призвав Министерство финансов безотлагательно начать финансирование программы выплаты компенсации за субсидии.
В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости проведения верификации субсидий. 
"Сделать верификацию субсидий, предусмотренных для тех, кто является наименее защищенным и кто не имеет средств платить честную цену. Но если ты сдаешь квартиру за $2 тыс. – оплати честную цену", — сказал президент.
По его словам, Фонд энергоэффективности должен обеспечить прозрачность использования выделенных из бюджета средств на субсидии для населения. 
Президент также уточнил, что на покрытие субсидий государственным бюджетом предусмотрено 61 млрд грн.
Проблема начисления субсидий давняя, поэтому странно, почему за нее не взялись раньше. Единый реестр должен был быть создан давно, поскольку злоупотребления были, есть и будут. Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин, оценивая намерение Кабмина создать единый реестр получателей субсидий до конца 2017 года.
«Злоупотреблениея имеют место, поэтому, безусловно, единый реестр позволит хотя бы попытаться навести какой-то порядок. Нужно подходить более осторожно к начислению субсидий, поскольку есть люди, которые не платят и не имеют уважительной причины для этого, имеют задолженности. Прежде всего должен быть персональный подход к каждому получателю или потенциальному получателю субсидии», – констатировал Сапрыкин.
Эксперт не исключил, что часть получателей субсидий могут отсеяться.
«Не исключено, что правительство попытается применить более драконовские меры к получателям субсидий, поскольку денег очень мало, – предположил он. — Средств в бюджете для начисления субсидий фактически нет. Дефицит для обеспечения населения субсидиями превышает 1 миллиардов гривен. Поэтому открытым является вопрос, где вообще будут браться средства, а искать их нужно уже сейчас, до начала отопительного сезона».
По мнению Сапрыкина, реестр позволит планировать объем субсидий во времени. «Кроме того, есть момент с неравномерным распределением средств по регионам. Когда будет реестр, можно будет оперировать и говорить конкретно, есть ли где-то дискриминация отдельного региона, каков процент безработицы, состояние населения. Возможно, картина станет более прозрачной», – подчеркнул он.
Подытоживая, эксперт отметил, что хотя субсидии и покрывают часть растрат, но не стимулируют экономить.
«Это ненормальная картина, когда больше половины трудоспособного населения требует субсидий. При этом люди работают, получают пенсии. Что это тогда за работа и заработная плата? Должны быть такие условия, чтобы люди не надеялись на субсидию, а рассчитывали на собственные заработанные средства», – резюмировал Сапрыкин.
Напомним, что в 2017 году некоторые потребители должны повторно предоставить документы для оформления субсидии на оплату ЖКУ.
Как отмечает портал Domik.ua потребители, которые арендуют жилье или у которых произошли изменения в составе семьи, должны повторно предоставить заявление и декларацию в органы социальной защиты населения. 

- Реклама -