Военный эксперт прогнозирует, что российские войска в этом году покинут Донбасс

Выведение российских войск с территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» (временно оккупированная часть Луганской и Донецкой областей) может произойти в конце лета или осенью текущего года. Такой прогноз "Обозревателю" озвучил военный эксперт Олег Жданов.
Комментируя информацию Министерства обороны Украины о том, что в Донецке российско-террористические войска провели учения по эвакуации командного состава, эксперт пояснил: "С военной точки зрения операция может произойти следующим образом. Их же там "нет". Чтобы сохранить лицо российскому президенту российские войска тихонько выходят с оккупированных территорий. Мы выдвигаем Национальную гвардию, проводим зачистку территории, сзади идет ВСУ, и в случае необходимости с помощью тяжелого вооружения они давят очаги сопротивления сепаратистов, коллаборантов и маргинально настроенных лиц, которые вряд ли откажутся сдавать оружие".
В этом контексте Жданов заявил о том, что в подобных случаях "серую массу" всегда "бросают на произвол судьбы", и "спасение утопающего становится делом рук самого утопающего".
"Это пушечное мясо. А в Россию они не побегут, потому что на сегодняшний день фактически вся Кантемировская дивизия в качестве заградотряда занимает позиции вдоль нашей границы", — напомнил военэксперт.
По его мнению, когда российские войска покинут оккупированные территории Донбасса, "Российская Федерация еще раз подтвердит, что "ихтамнет" и не было, что они просто поддерживали "русский мир".
По оценкам Жданова, такая "эвакуация" должна произойти до президентских выборов в России, поскольку этот жест необходим Владимиру Путину для ослабления или снятия санкций и, соответственно, для усиления собственных позиций в стране.
"Я думаю, что уход российских войск может произойти либо в конце лета, либо осенью этого года. Поэтому эти планы и отрабатываются", — подчеркнул военный эксперт.

- Реклама -