Охота на блокпостах: на Донетчине попалась мини-армия боевиков и масса оружия

В течение полугода полицейские подконтрольной части Донецкой области, которые несут дежурство на блокпостах, предотвратили более 2 тысяч правонарушений. В том числе — 150 попыток нелегальной перевозки оружия.
На территории области расположено 18 блокпостов, 4 контрольных пункта въезда — выезда, 2 контрольно — режимных посты и 1 контрольный пункт.
На внутренних блокпостах несут службу сотрудники полиции Донецкой области, приданные силы из других областей и бойцы Нацгвардии. Цель — предотвратить дестабилизацию ситуации и не допустить терактов, диверсий, совершение тяжких преступлений. А главными задачами полицейских остаются обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатки, а также боевиков и их пособников.
За три года блокпосты превратились в современные системы контроля, со специальной техникой, удобными рабочими модулями, видеонаблюдением. Проверка и осмотр транспорта сейчас занимают несколько минут, все делается для того, чтобы стоп-контроль проходил для граждан удобно и безопасно.
Служба на блокпосту — круглосуточная, ведь транспорт идет и ночью. Проверки не прерываются ни при 40-градусной жаре, ни во время ливня или снежных заносов, потому что это вопрос безопасности людей.
За полгода через блокпосты прошло более 52 тысяч единиц грузового транспорта, около 287 000 легковых и более 1 миллиона 20 тысяч физических лиц. В результате проверок выявлено 2344 правонарушения.
150 раз полицейские изымали на блокпостах нелегальное оружие, боеприпасы, взрывчатку. Как бы перевозчики не маскировали опасные предметы, служебные собаки, которые работают на стоп-контроль, находили их за несколько минут. Наибольшее количество оружия изъято на территории обслуживания Бахмутского (бывшего Артемовского) отдела полиции.
За полгода на блокпостах были задержаны 521 человека, которые, согласно базами данных полиции, были причастны к незаконным вооруженным формированиям. Кроме того, проверено 555 человек, которые поддерживают связь с боевиками. Больше всего участников НВФ были задержаны Волновахским отделом полиции — 169.
Система безопасности срабатывает, когда блокпосты под видом мирных жителей пытаются пересечь преступники, находящиеся в розыске. Благодаря системе безопасности полицейские задержали 152 таких злоумышленника.
Стоп-контроле также является эффективным блоком для наркотрафика. С начала года полицейские прекратили 220 наркопреступлений.

- Реклама -