В Украине отменят обязательные печати для бизнеса

В апреле депутатами Верховной Рады был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями". Он вступит в силу 19 июля 2017 года.

Согласно данному закону из законодательства Украины будет исключено требование обязательно использовать печати. После вступления нововведения в силу признать документ (например, соглашение) недействительным из-за отсутствия оттиска печати нельзя. А госорганам, которые продолжат требовать наличие печати на документах, грозит административное наказание – штрафы до 1700 гривен.

По мнению властей, отмена печатей приблизит Украину к развитым государствам, в которых печать практически не используется. Так, отмена обязательных печатей уменьшает транзакционные задержки различных операций и уменьшает бюрократические формальности при работе. 

Однако, отсутствие печатей на таких документах как доверенности, векселя, аграрные расписки, расчетные документы может привести к злоупотреблениям и финансовым махинациям, предупреждают эксперты. Поэтому специалисты рекомендуют изготавливать корпоративные бланки на бумаге с индивидуальной защитой.

- Реклама -