Донбасский фронт: везде били минометы, в рядах ВСУ — 6 раненых

За минувшие сутки, 18 июня, российско-оккупационные войска произвели 47 обстрелов позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, десять из этих провокаций произошли с применением 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями. Также известно, что в воскресенье шестеро военнослужащих ВСУ получили ранения.
На Приморском (Мариупольском) направлении боевики вчера 21 раз обстреливали оборонительные укрепления сил АТО. В частности, из минометов калибра 120 мм оккупанты били по позициям ВСУ в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино и Николаевки. Из 82-мм минометов велся огонь вблизи Водяного. Неподалеку от этих населенных пунктов, а также возле Талаковки и Лебединского, пророссийские незаконные вооруженные формирования прибегали к вооруженным провокациям, применяя менее мощное вооружение — преимущественно гранатометы и стрелковое оружие.
На Луганском направлении 18 июня зафиксировано 15 вражеских обстрелов, большинство из которых произошло в темное время суток. Из минометов боевики били по опорным пунктам украинской армии, которые расположены в районе Крымского, Троицкого, Новотошковского и Золотого. Применение противником стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, иногда — вооружения БМП — зафиксировано в районе Катериновки, Новоалександровки, Новозвановки, Станицы Луганской и Счастья.
На Донецком направлении в воскресенье зафиксировано 11 случаев применения оружия незаконно вооруженными бандформированиями. Наиболее горячо было северо-восточнее Авдеевки — в районе Каменки, где боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам украинских военных из 120-мм и 82-мм минометов и разнообразного пехотного вооружения. Также днем под вражеским огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов были позиции ВС Украины, которые расположены на подступах к Луганскому, что на Светлодарской дуге. Из такого же вооружения уже с наступлением темноты противник «накрывал» украинских военных в южном пригороде Авдеевки.

- Реклама -