Сутки в зоне АТО: 66 обстрелов, 5 раненых, удар по Бердянскому

За минувшие сутки, 17 июня, российско-оккупационные войска произвели 66 обстрелов позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, пятеро бойцов сил антитеррористической операции получили ранения.
Приморское направление попало под удар 28 раз. Под вражеским огнем из 120-мм минометов вчера были позиции ВСУ в районе Гранитного, Чермалыка и Широкино. Также по защитникам Широкино оккупанты били из танка. Кроме того, по украинским воинам, которые держат оборону у н.п. Новоселовка Вторая, ориентировочно со временно оккупированной Григорьевки захватчики выпустить почти полтора десятка артиллерийских снарядов из 122-мм гаубиц. Из менее мощных огневых средств, гранатометов и стрелкового оружия, боевики неоднократно открывали огонь по укреплениям ВСУ вблизи Павлополя, Славного, Гнутово, Тарамчука, Талаковки, Водяного, Марьинки, Красногоровки…
Также вчера около 18.00 российские наемники из минометов, которые запрещены минскими договоренностям, обстреляли жилой сектор населенного пункта Бердянское, недалеко Мариуполя. В результате были разрушены крыша и потолок одного из домов по улице Морской. Одна из мин привела к возгоранию здания. Значительные повреждения получили еще несколько сооружений, расположенных неподалеку эпицентра взрыва вражеского боеприпаса. К счастью, обошлось без жертв среди местного населения.
На Луганском направлении вчера зафиксирован 21 факт использования противником оружия против украинских воинов. Ситуация осложнилась уже во второй половине дня и вечером, когда позиции сил АТО в районе Крымского и Катериновки неоднократно были обстреляны противником из 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также под вражеский минометный огонь вчера попали укрепления ВСУ вблизи Троицкого, Трехизбенки и Старого Айдара. Из менее мощного пехотного вооружения (местами из вооружения БМП) пророссийские бандформирования вчера несколько раз били по украинским защитникам, которые держат оборону возле Станицы Луганской, Новоалександровки и Донца.
Донецкое направление вчера обстреливали 17 раз. Обстреляв еще в начале прошлых суток из 152-мм артиллерийских систем оборонительные укреплениях сил АТО в районе Авдеевки и участок территории неподалеку от н.п. Калинове, боевики в течение дня и вечером неоднократно вели огонь по защитникам Авдеевки из танка, минометов различных калибров и пехотного вооружения. Также под достаточно плотным минометным огнем вчера оказались укрепления сил АТО у Новгородского. Кроме того, нарушение бандформированиями условий прекращения огня были зафиксированы в районе Верхнеторецкого Зайцево, Каменки, Новоселовки, Новолуганского. Там оккупанты использовали весь спектр имеющегося у них неартиллерийского вооружения — противотанковые ракетные комплексы, вооружение БМП и БТР, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

- Реклама -