Ситуация в зоне АТО: 50 обстрелов, погибший воин, два пострадавших мирных населенных пункта

За минувшие сутки, 15 июня, российско-оккупационные войска произвели 50 обстрелов вдоль всей линии фронта на Донбассе. В частности, зафиксировано 9 случаев применения противником запрещенного Минскими соглашениями вооружения, дважды под удар попали жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов (досталось Марьинке и Счастью). По данным пресс-центра штаба АТО, в результате обстрела один украинский военный вчера получил ранения, несовместимые с жизнью. 
На Приморском (Мариупольском) направлении за прошедшие сутки произошло больше всего обстрелов — 24. Здесь боевики в течение дня били из 120-мм минометов в районе Марьинки, Павлополя, Широкино и Водяного. А вблизи Красногоровки и Талаковки оккупанты применяли минометы калибра 82 мм. Кроме того, целый ряд вооруженных провокаций осуществлен вблизи Гнутого, Лебединского, Чермалыка и Новомихайловки. Также вчера утром пророссийские вооруженные банды из реактивных артиллерийских систем обстреляли жилые кварталы Марьинки. Несмотря на немалые повреждения ряда домов, к счастью, никто из гражданских не пострадал. 
На Донецком направлении подразделения российско-террористических войск осуществили 13 обстрелов оборонительных укреплений сил АТО. "Сначала захватчики из пригорода временно оккупированной Горловки обстреляли из артиллерии калибра 122 мм наши позиций вблизи поселка Южное. В то же время захватчики интенсивно обстреливали опорные пункты сил АТО в районе Каменки из танков и минометов калибра 120 мм. Из таких же минометов уже ближе к вечеру преступники вели огонь в направлении Донецкого аэропорта по украинским воинам, которые держат оборону вблизи Песок. Вечером наиболее напряженной ситуация была в южном и северо-восточном пригороде Авдеевки, где НВФ били по нашим опорным пунктам из 82-мм минометов и имеющегося у них пехотного вооружения", — говорится в сообщении штаба.
На Луганском направлении вчера было зафиксировано 13 вооруженных провокаций со стороны боевиков (большинство — после 18.00). В частности, поздно вечером оккупанты выпустили несколько мин калибра 120 мм по украинским позициям вблизи Катериновки. Там же, а также в районе Счастья и Крымского, противник бил из 82-мм минометов. Обстреливая из минометов Счастье, боевики выпустили три мины непосредственно по одному из жилых массивов этого населенного пункта. Никто из местных жителей, к счастью, не пострадал. Информация о возможных разрушений уточняется. Кроме того, на этом направлении из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия кремлевские наемники открывали огонь по силам АТО в районе Новозвановки, Малинового, Донца, Валуйского, Новолександровки, Станицы Луганской и Попасной.

- Реклама -