Донбасс ждет жаркий боевой июнь

Заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко уверяет, что лето на Донбассе будет очень жарким. И речь не о погоде, а о боевых действиях. Особенно это касается июня.
Вот, что пишет эксперт на сайте 112.ua:
«Хотелось бы написать о гибридной погоде 2017 года, но есть угрозы важнее неурожая абрикос и отсутствия мини-юбок на улицах.
За три года мы привыкли к тому, что живем между войной и миром. Цинично, но "два бойца погибли, три получили ранения" для многих стало традиционной новостью дня.
Мы забываем о Донбассе, но Донбасс не забывает о нас. "Озеленение", поддержка боевого духа бойцов, продвижения позиций вглубь "серой зоны" — начало лета обещает привести к всплеску военной активности на Донбассе. По крайней мере до конца июня. В июле кривая столкновений может пойти вниз. Сдерживающим эффектом будет выступать: а) пора отпусков для "гибридов"; б) рассмотрение продление Евросоюзом санкций в отношении России (31 июля).
Не стоит исключать, что на фоне осложнения отношений с "ЛНР" (из-за отключения электро- и водоснабжения) существуют риски обострения боевых действий в пределах Луганской области. Как средство отвлечения внимания оккупированной Луганщины от несостоятельности Плотницкого (главарь «ЛНР»прим. ред.) решить хозяйственные задачи. Это особенно опасно, учитывая то, что сухопутный фронт с "ЛНР" является достаточно концентрированным (боевые действия там уже вспыхнули на этой неделе в районе н.п. Желобок прим. ред.).
Но в целом переход линии соприкосновения с одной или с другой стороны маловероятен. Основное внимание России, особенно накануне саммита Украина-ЕС, будет сосредоточено на продуцировании внутренних экстримов в Украине. Чтобы доказать Европе failed-state вокруг Киева.
Сегодня распространена информация касательно возможного возобновления проекта "Новороссия", и называют самыми угрожающими Харьков и Николаев. Но не столько информация об уровне жизни в оккупированном Донбассе, сколько несостоятельность России присоединить "ДНР" и "ЛНР" в свой состав будет удерживать потенциальных сепаратистов от выступлений. И уничтожение, и вывоз инфраструктуры с Донбасса говорят о том, что Россия до этого времени не настроена на реальное присоединение регионов. Вряд ли Кремль интересует полный контроль над отдельными регионами Украины. Потому что это дополнительные финансовые расходы. Путина в большей степени интересует получение полного "пакета акций" — всей Украины как колонии. Поэтому для России победа на украинском фронте – это не военное наступление, а политическая победа пророссийских сил на легальных выборах в Украине. В том числе через формирование недоверия и националистов, и патриотов вообще.
Одним из оснований такого конфликта может быть "Марш равенства" в Киеве, который запланирован на 18 июня. Не столько сам марш, сколько провокационный характер последнего. Безусловно, как и предыдущие разы, во время него будет происходить противостояние. И не исключено, что, как и в прошлый раз, основной конфликт будет происходить не между участниками, а между полицией и националистами. В этом году Кремль больше заинтересован в активизации гомофобного скандала в Украине с максимальным уровнем насилия. Особенно на фоне "чеченских преследований ЛГБТ". Более того, чеченская гей-тематика – не основная тема для участников протестов во время встречи Макрона и Путина. Поэтому вряд ли Россия упустит возможность использовать такой повод, чтобы выставить Украину в негативном свете перед западом.
12 июня – День России. Российские оппозиционеры уже предлагают провести ряд антикоррупционных митингов к этому дню. А это требует от российских властей переконцентрации вектора внимания на других направлениях, — как правило, более драматических. Поэтому накануне или днем 12 июня возможны террористические акты на территории как РФ, так и контролируемых ею непризнанных республик. В частности, в зоне риска может находиться Крым, где террористическая угроза – идеальное решение для содержания пророссийской лояльности. Кроме того, экстремистские действия возможны и у посольства и консульств России в Украине. Сам факт существования официальных учреждений страны агрессора – постоянный раздражитель, и не только для радикальных патриотов. Не стоит исключать, что до 12 июня может состояться и обострение на линии соприкосновения. Эти факты могут быть использованы в контролируемых Кремлем СМИ как средство убеждения в том, что Россия "на верном пути", а Украина не дает возможности "отпраздновать".
В международном измерении угрожающей становится территория Франции, где 11 и 18 июня состоятся парламентские выборы. Активизация террористических группировок "Исламского государства" будет способствовать победе кандидатов от "Национального фронта" Ле Пен. 
Лето будет жарким. Что бы там нам не обещали синоптики».

- Реклама -