В Украине сегодня отмечают День журналиста

Средства массовой информации являются движущей силой развития общества. Не зря их называют четвертой ветвью власти в стране. Сегодня, 6 июня, в Украине свой профессиональный праздник отмечают журналисты. Именно эти люди ежедневно собирают и рассказывают самые свежие новости, улавливают настроения, витающие в обществе, помогают людям свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.

Этот день стал официальным праздником в 1994 году, когда Президент Украины подписал Указ, который провозглашал новый  для Украины праздник, День журналиста.

Этот день был выбран не случайно. Ведь именно 6 июня в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является самой большой организацией профессиональных работников средств массовой информации в мире.

Сначала праздничной датой предлагали избрать 15 мая, когда в 1848 году в Галичине вышла первая украиноязычная газета «Заря Галицкая», но предложение не поддержали.

Журналисты сайта DDK.dn.ua поздравляют своих коллег по перу с праздником и желают всегда оказываться в самом центре интересных событий, завоевывать симпатию публики и без труда подниматься по карьерной лестнице.

- Реклама -