В зоне АТО побит рекорд обстрелов лета

За минувшие сутки, 5 июня, российско-оккупационные войска произвели 77 обстрелов (на данный момент – рекорд лета) позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, в результате боевых действий в понедельник четверо украинских защитника получили ранения. Есть пострадавшие и среди мирных граждан.
Приморское направление. На этой части фронта зафиксировано 39 обстрелов. Впервые за несколько последних дней боевики применили реактивные системы залпового огня. Произошло это в районе Богдановки. Там противник одновременно бил по нашим позициям и с 120-мм минометов. На том же направлении из минометов калибра 120 мм бандформирования вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону вблизи н.п. Чермалык и Красногоровка. Кроме того, у Чермалыка оккупанты использовали ствольную артиллерию калибра 122 мм. Неспокойно вчера было и недалеко от Водяного, Широкино, Павлополя, Новотроицкого, Гнутово, Талаковки и Марьинки, где противник неоднократно совершал обстрелы опорных пунктов ВС Украины из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.
На том же направлении вчера было зафиксировано три обстрелы противником жилых кварталов населенных пунктов. Утром 2 враждебные мины попали около домов в Красногоровке. Позже несколько артиллерийских снарядов противника разорвались в жилом секторе Павлополя. А около 21.00 захватчики из станкового противотанкового гранатомета попали по мирной улице в Марьинке. К счастью, в результате этих обстрелов никто из гражданских не пострадал.
Донецкое направление. Здесь незаконные вооруженные формирования 26 раз открывали огонь по украинским воинам. Горячее всего — в пригороде Авдеевки, где боевики систематически вели по укреплениям сил АТО плотный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, танковых пушек и менее мощного пехотного вооружения. Кроме того, из запрещенных минометов и вооружения танка оккупанты били по опорникам ВСУ вблизи Песок. Неспокойно было также в районе Зайцевй, Новгородского, Верхнеторецкого, Опытного и Невельского. К слову, во время вражеского обстрела укреплений ВСУ неподалеку от Верхнеторецкого одна из мин калибра 82 мм разорвалась ближе к жилому сектору, в результате чего ранения получил местный житель.
Луганское направление. Активизировался прошедшие сутки противник и на этом участке линии соприкосновения, совершив 12 обстрелов. В частности, вчера пророссийские бандформирования на Луганщине из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по бойцам ВС Украины, которые держат оборону в районе Крымского, Кряковки и Новотошковского. Также укрепления сил АТО у Крымского попали под вражеский обстрел из 122-мм артиллерии. Кроме того, боевики время от времени применяли стрелковое оружие и гранатометы неподалеку от Станицы Луганской, станции Донец, Новоалександровки и Попасной. Неподалеку от Новолександровки также зафиксировано использование боевиками минометов калибра 82 мм.

- Реклама -