Пенсионные изменения-2017: оформление, документы и сроки

О том, какими документами подтвердить трудовой (пенсионный, страховой) стаж для назначения пенсии, мы рассказывали недавно со ссылкой на ОО «Донбасс SOS». Однако в одном материале невозможно охватить все нюансы пенсионных изменений, которые происходят в Украине. Поэтому предлагаем вашему вниманию еще один материал этой организации, посвященные современному пенсионному обеспечению в Украине.
Современное пенсионное обеспечение Украины имеет трехуровневую систему, которая строится на принципах страхования и состоит из:
— солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования;
— накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования;
— системы негосударственного пенсионного обеспечения.
На данный момент большинство украинцев получают пенсионные выплаты по солидарной системе, т.е. из средств Пенсионного фонда. Второй уровень пенсионного обеспечения – государственная накопительная система – еще не введена в действие, ее внедрение запланировано на июль 2017 года. Негосударственное пенсионное страхование (НПС) в Украине пока слабо развито.
На какие виды пенсий могут рассчитывать украинцы?
Согласно законодательству Украины, в частности Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» основными видами государственных пенсионных выплат являются:
— пенсия по возрасту
— пенсия по инвалидности
— пенсия по потере кормильца
Кроме того, часть пенсий в Украине назначается на основании отдельных законодательных актов:
— пенсии за выслугу лет
— социальные пенсии
— льготные пенсии
— пенсии военных
— пенсии чернобыльцам
— другие виды специальных пенсий
При решении вопроса о назначении каждого из вышеприведенных видов пенсии могут возникать свои специфические особенности (нюансы). В большинстве случаев эти нюансы (как и нарушения со стороны органов Пенсионного фонда) возникают при обращениях за оформлением досрочных (льготных) пенсий. Но есть положения (правила), которые следует знать и соблюдать при обращении за любым видом пенсии. Они касаются соблюдения общей процедуры подачи документов для назначения пенсии. Именно об этих положениях и пойдет далее речь в этой статье.
Подробно порядок обращения за назначением пенсии (процедура, перечень документов, которые необходимо подавать для оформления пенсии, момент, с которого должна назначаться пенсии, срок принятия решения о назначении пенсии) установлен  «Порядком подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — «Порядок оформления пенсий»).
Как оформить пенсию в Украине в 2017 году?
За назначением пенсии лицо вправе обратиться в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее 1 месяца до дня достижения пенсионного возраста. Этот вопрос урегулирован частью 2 статьи 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и абзацем 1 пункта 4 «Порядка оформления пенсий». Причем под пенсионным возрастом надо понимать, как общий, так и льготный пенсионный возраст.
Если человек не работает, то обращаться за оформлением пенсии необходимо непосредственно в орган Пенсионного фонда по месту своего жительства или регистрации (абзац 1 п. 1 «Порядка оформления пенсий»). Если человек работает, то он может подать документы для назначения пенсии в орган Пенсионного фонда как самостоятельно, так и через уполномоченное должностное лицо предприятия, учреждения, организации, на котором он трудится (п. 2 «Порядка оформления пенсий»). Как правило, этим занимается ответственный работник отдела кадров данного предприятия.
При этом, в случае обращения на предприятие сотрудник-пенсионер должен подать только заявление о назначении пенсии, а все другие необходимые документы должностное лицо учреждения оформляет самостоятельно и направляет их в ПФ не позднее 10 дней с момента получения от работника указанного заявления. Также важно знать, что сотрудника не позднее 1 месяца до дня достижения им пенсионного возраста должностное лицо предприятия обязано письменно уведомить о возникновении права на пенсию, в т.ч. льготную (п. 34 «Порядка оформления пенсий»).
Таким образом, при ненадлежащем информировании работника-пенсионера со стороны должностных лиц организации о наступлении у него права на пенсию, приведших к несвоевременной подаче документов, сотрудник (пенсионер) вправе требовать от предприятия возмещения сумм пенсии, которые ему не уплатил Пенсионный фонд вследствие позднего обращения за ее назначением.
Для внутренне перемещенных лиц и лиц, которые проживают на территории, неподконтрольной государственной власти Украины можна обращаться в предприятия, если такие фактически и юридически выведенные. Случаются ситуации при которых формально предприятие выведено на подконтрольную государственной власти территорию, а фактически предприятие отсутствует. В таких ситуациях придется собирать документы самостоятельно.
Какой срок оформления пенсии?
По общему правилу, пенсия назначается со дня обращения лица за оформлением пенсии. Исключения составляют те случаи, когда пенсия назначается с более раннего срока:
— пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее 3 месяцев со дня достижения возраста;
— пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение производилось не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности;
— пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение поступило в течение 12 месяцев со дня смерти.
В случае подачи документов по почте днем обращения за назначением пенсии считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В тех случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, Пенсионный фонд письменно информирует заявителя о перечне необходимых (дополнительных) документов и сроках их подачи.
В соответствии с требованиями пункта 11 ч. 2 ст. 64 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» органы Пенсионного фонда обязаны письменно информировать будущих пенсионеров о возникновении у них права на назначение пенсии, порядке ее оформления и выплаты. Причем эта обязанность касается как работающих, так и неработающих граждан.
В случае обращения лица за назначением пенсии в более поздние сроки, чем указано выше, пенсионные выплаты за прошедший период ему не возмещаются лишь при наличии доказательств своевременного уведомления органами Пенсионного фонда о наступлении права на пенсию. Если ПФУ не сообщил (несвоевременно сообщил) о получении права на пенсию, она должна быть назначена лицу со дня возникновения права на эту пенсию независимо от даты фактического обращения.
На практике органы Пенсионного фонда почти никогда не присылают гражданам указанных письменных сообщений. Судебная практика в вопросе восстановления пенсионных сроков также довольно неоднозначна и в большинстве случаев не на стороне пенсионеров. В связи с этим, чтобы не потерять ни одной суммы своей пенсии, надо своевременно обращаться за ее оформлением и не пропускать вышеприведенные сроки обращения за пенсией.
Какие документы нужны для оформления пенсии в 2017 году?
В соответствии с п. 2.1 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для назначения пенсии по возрасту подается соответствующее заявление, к которому прилагаются:
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (место проживания и возраст);
идентификационный код (при его отсутствии по религиозным убеждениям — копия страницы паспорта с соответствующей отметкой);
— документы о трудовом стаже (трудовая книжка, диплом об обучении, военный билет, справки, свидетельства о рождении детей, трудовые договора и т.д.);
— справка о заработной плате лица за период страхового стажа до 01.07.2000 года, а начиная с 1 июля 2000 — индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета;
— документы, подтверждающие особый статус лица (удостоверение участника боевых действий, удостоверение участника — ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, справка МСЭК о признании лица инвалидом и т. д.).
Документы, необходимые для назначения пенсии, могут подаваться как в оригинале, так и в виде копий, заверенных нотариально или удостоверенных администрацией предприятия, подающего документы пенсионера или органом, который назначает пенсию (п. 30 «Порядка оформления пенсий»).
Исключительно в виде оригиналов подаются документы о стаже, возрасте и заработной плате. Если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, подается ее копия, заверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом Пенсионного фонда. При этом, требование сотрудников ПФУ оставления у них (даже временно) оригинала трудовой книжки является незаконным.
Какой срок рассмотрения заявления о назначении пенсии?
Порядок рассмотрения заявлений о назначении пенсий предусматривает принятие письменного решения органа Пенсионного фонда о назначении пенсии или об отказе в ее предоставлении. Оставление заявлений без рассмотрения не допускается. Срок принятия решения о назначении пенсии составляет 10 дней со дня поступления заявления вместе с необходимыми документами (ч. 5 ст. 45 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
Если при обращении за оформлением пенсии к заявлению изначально не были приложены все необходимые документы, принятие решения производится не позднее 10 дней со дня поступления в орган Пенсионного фонда последнего документа, необходимого для назначения пенсии. На донесение нужных документов пенсионеру дается 3 месяца. В случае, если за отведенный срок бумаги так и не были предоставлены, решение выносится не позднее 10 дней со дня истечения трехмесячного срока для предоставления документов.
Информирование граждан о принятом Пенсионным фондом решении о назначении пенсии или об отказе в назначении пенсии производится в письменном виде в 10-дневный срок с момента вынесения решения. Постановление выдается пенсионеру лично в руки или направляется по почте.
Начисление и выплата (получение) первой пенсии производится не позднее одного месяца со дня принятия решения о назначении гражданину пенсии.
В какой срок и каким образом можно обжаловать решения Пенсионного фонда при назначении пенсии?
Если орган Пенсионного фонда принял решение об отказе в назначении пенсии или длительное время не выносит никакого решения по заявлению о назначении пенсии, или совершает другие действия (бездействие), которые нарушают права человека, обратившегося за оформлением пенсии, то эти решения, действия или бездействия пенсионер может обжаловать:
— путем подачи письменной жалобы в вышестоящий орган Пенсионного фонда — в месячный срок с момента ознакомления лица с решением, с которым оно не согласна, но не позднее одного года с момента вынесения этого решения (ст. 17 Закона «Об обращениях граждан»);
— путем подачи в суд административного искового заявления — в срок не позднее 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 99 Кодекса административного судопроизводства Украины).

- Реклама -