В ДонНТУ-переселенце говорили о воде и промышленных отходах

В Донецком национальном техническом университете, который в 2014-м перебрался из оккупированного Донецка в Красноармейск (теперь – Покровск), на базе факультета машиностроения, экологии и химических технологий состоялась III Международная научно-практическая конференция «Проблемы техники и технологии перерабатывающих производств».
К участию в мероприятии были направлены 40 докладов из ряда украинских и зарубежных вузов (ДонНТУ, НТУУ «КПИ им. И. Сикорского», Днепровского национального университета им. О. Гончара, Херсонского национального технического университета, Технического университета Кайзерслаутерна (Германия), Белорусского национального технического университета, индустриального института ДонНТУ, Бахмутского индустриального техникума), а также Авдеевского коксохимического завода.
Темы докладов охватывали широкий спектр современных проблем перерабатывающих технологических производств. Рассматривались, в частности, следующие вопросы: очистка от мелкодисперсных шламов воды, подаваемой на тушильные башни; современные конструкции кривошипно-шатунного механизма и их обслуживание; оборудование для очистки газовых сред от твердых и жидких примесей; теоретические аспекты питьевого водоснабжения Донецкого региона и соседних областей; обзор санитарно-технологического состояния питьевой воды и новых подходов ее механической очистки; анализ сырьевой базы для газификации твердого топлива; перспективы использования продуктов переработки промышленных отходов в качестве строительных материалов и т.д.
Также в работе конференции приняли участие представители ОАО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская», которые ознакомили присутствующих с деятельностью предприятия и активно задавали вопросы докладчикам.
По окончании мероприятия оргкомитет отметил грамотами лучшие студенческие выступления, после чего преподаватели ФМЕХТу побеседовали с гостями из обогатительной фабрики, обсудив технические аспекты функционирования предприятия и возможности дальнейшего сотрудничества, сообщает специалист редакционно-издательского отдела Екатерина Щербакова.

- Реклама -