Проблемы переселенцев: у государства должен быть четкий план!

Всеукраинская Ассоциация Переселенцев провела круглый стол совместно с представителями Грузии и Датским советам по делам беженцев. Некоторыми подробностями мероприятия поделился глава ВАП Руслан Калинин.
«Как мы узнали, работа по решению проблем переселенцев началась с 2007 года и только тогда, когда у государства появилось чёткое и консолидированное мнение и общая стратегия, — отмечает Калинин. — Их основной меседж: «Государство должно предложить четкий и внятный план, тогда будет международная финансовая поддержка и будет результат!»
Исходят из опыта Грузии, Калинин отмечает, что на первоначальном этапе одна из государственных программ по решению жилищных вопросов переселенцев предусматривала денежную компенсацию на покупку жилья в размере 10 тыс.$ на семью. Однако сложно оценить эффективность этой программы, т.к часть людей тратили деньги не по назначению(покупали машины, использовали на обучение и тд). Также этой суммы было не достаточно, чтобы купить полноценное жильё. На данный момент эта программа закрыта и осуществляются более эффективные механизмы.
Также на первоначальном этапе программы по строительству жилья финансировались донорами в примерном соотношении 90% (донор) на 10% (государство). В процессе это соотношение стало 70% (донор) на 30%. Теперь все программы финансируются из государственного бюджета. 
«Следует отметить, что на данном этапе примерно 50% переселенцев воспользовались государственной помощью и имеют своё жильё», — подчеркивает Калинин.

- Реклама -