В Покровском районе 20 тысяч справок ВПЛ признаны недействительными

В первом квартале 2017 года расходы на переселенцев, проживающих в Покровском районе, уменьшились на 13%. Об этом на коллегии Покровской райгосадминистрации сообщила начальник управления социальной защиты населения РГА Виктория Юрченко.

Докладчица отчиталась присутствующим о выполнении раздела «Поддержки внутренне перемещенных лиц и других, которые пострадали в результате проведения боевых действий» Программы социально-экономического развития Покровского района.

Так, на сегодня 383 семьи переселенцев в Покровском районе получают ежемесячную адресную помощь для покрытия затрат на проживание. В  том числе, и на оплату жилищно-коммунальных услуг —  это на 11% меньше, чем в первом квартале 2016 года.

По словам Виктории Васильевны, расходы на ВПЛ в этом году уменьшились на 13% и составили 1 936 тысяч гривен.

В районе создана специальная комиссия по вопросам назначения и восстановления социальных выплат ВПЛ. С начала работы комиссии проведено 53 заседания, на которых рассмотрено 6 198 представления на назначение или восстановление социальных выплат переселенцам. По результатам работы комиссии восстановлено пенсий и социальной помощи 3 874, отказано — 2 324 лицам.

«Всего с начала работы комиссии отменено 19 467 справок ВПЛ, которые подали недостоверные ведомости относительно указанного в заявлениях адреса проживания. Т.е или совсем такого адреса нет, или по указанному адресу разрушены  дома, или владельцы указанных адресов утверждают, что этих людей они не знают и никогда не видели», — отметила Виктория Юрченко.

В первом квартале этого года проведено 13 заседаний данной комиссии, на которых  рассмотрено 1 484 дел переселенцев. По результатам, восстановлено пенсий и других видов социальной помощи — 1 186, отказано- 298. Признаны недпействительными 792 справки ВПЛ.

Отметим, что по состоянию на 1 апреля на территории района зарегистрировано 4 428 внутренне перемещенных лиц из зоны проведения АТО. Из них 476 детей, 1 938пенсионеров, 65 лиц с инвалидностью. Все переселенцы размещены в частных дамах жителей нашего района. 

- Реклама -