Покровск атакуют клещи

Весенняя пора – время пробуждения природы и всеобщей радости. Все от мала до велика устремляются в эти дни на прогулки в парки и леса. Однако среди прелестей весны таятся и настоящие опасности. Одна из серьезных – это клещи. В последнее время в Покровске увеличилась численность клещей, о чем свидетельствует количество покусанных людей и животных.

Некоторые жители Покровска отмечают, что при укусах убирают клещей самостоятельно, не обращаясь в медицинские учреждения за помощью. Однако стоит отметить, что данная процедура должна проводиться довольно аккуратно, дабы не раздавить тело паразита.

Самыми опасными инфекциями, которые можно получить от клещей, являются клещевой энцефалит,  болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), моноцитарный эрлихиоз, а также клещевой сыпной тиф и геморрагическая лихорадка.

Существует несколько простых советов, следуя которым можно снизить риск укуса паразитом:

собираясь на природу в период клещевой активности, старайтесь одеваться в максимально закрытую одежду, желательно светлую и однотонную, чтобы прицепившегося к вам клеща можно было легко обнаружить.

— не пренебрегайте профилактической обработкой кожи и одежды отпугивающими паразитов спреями.

— придя домой после прогулки на природе, тщательно проверьте поверхность вашей кожи и волосы.

На официальном сайте Покровского городского совета некоторое время назад появилась электронная петиция о необходимости возобновить обязательную обработку от клещей полей, лесополос и посадок. Автор статьи, жительница Покровска Екатерина Манько отмечает, что данная процедура необходима, ведь в весенний период все больше и больше людей и животных подвергаются укусам опасных насекомых.

На данный момент петиция находится в стадии сбора голосов. Завершится голосование через 20 дней. Напомним, что в случае, если петиция наберет необходимое количество голосов, мэр Покровска Руслан Требушкин должен будет отреагировать на обращение жителей. Проголосовать и поддержать данный вопрос можно по ссылке.

- Реклама -