Кубок Украины: досадный промах и разящий удар Марлоса, 11-й «золотой дубль» «Шахтера»

Вчера вечером финале Кубка Украины на харьковской арене ОСК «Металлист» сошлись непримиримые соперники – ФК «Шахтер» (Донецк) и ФК «Динамо» (Киев). Игра получилась традиционно нервной, победу же праздновали «горняки», которые в 11-й раз и сделали «золотой дубль», став в сезоне 2016/17 Чемпионами Украины (досрочно) и обладателями Кубка Украины.
Статистика матча
Кубок Украины – 2016/17. Финал.
17 мая 2017 года. Харьков. ОСК «Металлист». 25 500 зрителей. +7 градусов.
«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Марлос (81)
Нереализованный пенальти: Марлос (8)
«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 83), Марлос, Тайсон, Бернард (Зубков, 90+1), Феррейра (Ордец, 90+3)
Запасные: Шевченко, Бутко, Дентиньо, Бланко Лещук
Главный тренер: Паулу Фонсека
«Динамо»: Коваль, Пантич, Вида, Кадар (Цыганков, 84), Морозюк, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 67), Антунеш, Ярмоленко (к), Гармаш, Беседин
Запасные: Рудько, Бурда, Очигава, Буяльский, Гонсалес
Главный тренер: Сергей Ребров
Предупреждения: Сидорчук (54), Срна (55), Феррейра (76), Кадар (76), Гармаш (90+2), Пятов (90+3)
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Вот как описывает перипетии на поле официальный сайт ФК «Шахтер»:
«Шахтер» в седьмой раз подряд принимал участие в решающем поединке Кубка Украины. Нынешний финал – 17-й в украинской истории клуба. На игру с «Динамо» Паулу Фонсека выставил оптимальный на данный момент состав.
В первом тайме «оранжево-черные» активнее начали встречу и уже на 6-й минуте получили право на пенальти: Александар Пантич сыграл рукой в собственной штрафной – арбитр указал на точку. Марлос пробил по центру, но мяч попал в перекладину. Тем не менее дончане продолжали владеть территориальным преимуществом. «Горняки» основной акцент в своих атаках делали на фланги, где выделялись Дарио Срна и Исмаили. К середине тайма игра несколько успокоилась и переместилась в центр поля. Арбитр фиксировал много фолов, и на первый план вышли единоборства. Киевляне сделали ставку на контратаки и забросы на Андрея Ярмоленко, который несколько раз оказывался на ударной позиции. На последней минуте тайма динамовец вышел один на один с Андреем Пятовым, но голкипер «Шахтера» грамотно занял позицию и вынудил противника ошибиться.
После перерыва команды заиграли смелее, стараясь отвечать атакой на атаку. Перспективнее выглядели «горняки». В самом начале тайма со своего левого фланга прострелил Исмаили, и Виктору Коваленко не хватило совсем немного, чтобы нанести завершающий удар. Вскоре Ярослав Ракицкий выполнял стандарт перед воротами, но не сумел перекинуть стенку. Середина тайма прошла в равной борьбе, острота у чьих-либо ворот возникала все реже. Трибуны оживились на 69-й минуте, когда Дарио Срна навесил, а Факундо Феррейра пробил головой – Максим Коваль отвел угрозу. Аргентинский форвард чуть позже вновь оказался на ударной позиции, однако на этот раз мяч прошел рядом с девяткой. На 80-й минуте футболисты «Шахтера» таки добились своего. Трехходовку начал Андрей Пятов, продолжил Феррейра, а завершил Марлос. Бразилец принял мяч от партнера, продвинулся в центр, обошел по пути нескольких защитников и неотразимо пробил в дальний верхний угол – 1:0.
Сразу после гола Паулу Фонсека выпустил на поле Максима Малышева, который поменял Виктора Коваленко, и уже в добавленное время – Ивана Ордеца вместо Феррейры. В оставшиеся минуты «горняки» удержали победный счет 1:0.
«Шахтер» завоевывает Кубок Украины в 11-й раз и делает «золотой дубль» в сезоне – 2016/17!
Герой кубкового финала Марлос так прокомментировал победу своей команды: «Это был очень важный гол для меня! Давно я не забивал… Не везло, мяч будто не хотел идти в ворота, попадал в штангу и перекладину.
Я много работал, чтобы помочь «Шахтеру». В первом тайме не реализовал пенальти – хочу извиниться за это перед болельщиками и партнерами. А затем был момент поистине нереального счастья! Когда получил мяч, в ту же секунду знал, что буду бить по воротам. Это футбол, «Шахтер» – то, что я так люблю в своей жизни! Поэтому не сдержал эмоций и заплакал сразу после гола. Мы сделали «золотой дубль», и в следующем сезоне просто обязаны продолжать в том же духе. Паулу Фонсека очень важен для нас: он и тренерский штаб дали команде полную уверенность в том, что мы делаем. Надеюсь, впереди у нас еще много счастливых моментов».
А вот что сказал главный тренер «горняков» Паулу Фонсека после победы в Кубке Украины:
«У меня игроки с характером. Они стараются не реагировать на такие моменты (незабитый пенальти). После незабитого пенальти «горняки» старались доминировать и в первом тайме. В некоторые моменты мы владели мячом 65 процентов времени. Поэтому могу сказать, что «Шахтер» хорошо среагировал на тот эпизод. Повторюсь, у ребят отличный характер, они умеют справляться с подобными ситуациями, и сегодняшний матч не стал исключением.
Мы всегда стараемся изучить противника как можно лучше. Очень уважаем «Динамо» – это великая команда. Да, сейчас она действует с другой схемой. Скажу, что нелегко играть против соперников с таким тактическим построением. Но также эта схема оппонента позволяет нам больше времени владеть мячом. Киевляне закрывают для нас середину, и чаще приходится играть через фланги. Нам противостоял организованный коллектив, оборону которого всегда сложно вскрыть. Если вы проанализируете два наших последних матча, то отметите, что у «Шахтера» и «Динамо» не было большого количества моментов. Обе команды прекрасно готовы к этому.
Игра была тактической. Обе команды хорошо действовали в обороне. Реализуй мы пенальти, полагаю, футбол стал бы более открытым. В то же время, наверное, оба соперника понимали: кто первый забьет, тот и одержит верх. Мы больше владели мячом и доминировали, а киевляне пытались быстро выходить в контратаки – этот момент мы отлично проконтролировали. После забитого мяча «Шахтер» прекрасно провел концовку матча. Считаю, мы заслужили прожить сейчас этот момент. Хочу поблагодарить всех, особенно игроков, поскольку именно они главные строители этой победы.
Марлос заслужил этот гол. Во-первых, потому что он не забил пенальти. Во-вторых, его момент был действительно магическим – это заслуга исключительно великих игроков. Марлос очень важен для «Шахтера». У него было много попыток, и он заслужил пережить этот фантастический момент».