Количество уличных преступлений на Донетчине сократилось вдвое

Общеобластное совещание по подведению итогов работы превентивного блока провел заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Сергей Матвейчук, который собрал руководителей отделов управления превентивной деятельности всех структурных подразделений региона.

Полковник Матвейчук отметил, что превентивный блок полиции имеет наибольшую нагрузку и ответственность, ведь они должны идти на опережение преступников и осуществляют профилактические мероприятия по многим направлениям.

Руководитель поздравил лучших по результатам служебной деятельности за квартал сотрудников, после чего были заслушаны результаты работы каждого из базовых отделов области.

Так, на территории области ежесуточно на охране публичной безопасности работает более 161 нарядов полиции, из них 80 пеших маршрутов, 15 автопатрулей, 44 нарядов патрульной полиции, 22 группы быстрого реагирования.

Усиленные превентивные меры, введенные на территории региона, дают положительные результаты. Количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось вдвое, и составило 575 фактов. Стоит отметить, что это лишь 7% от общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений.

Сотрудники полиции продолжают обеспечивать правопорядок на территории железнодорожных и автовокзалов. По результатам мероприятий за три месяца раскрыто 100 преступлений и задержан 21 разыскиваемый преступник.

Кроме того, на территории региона действует 21 блокпост, где полицейские несут службу совместно с военнослужащими. Тщательный осмотр транспорта и личных вещей лиц, пересекающих систему стопконтроля, позволяют блокировать утечку оружия на мирную территорию, ввозить ее в зону проведения антитеррористической операции и выявлять людей, которые имеют отношение к незаконным вооруженным формированиям.

Так, за квартал прошли проверку более 77 000 человек и 19 000 единиц грузовиков. По ее результатам открыто 55 уголовных производств по фактам обнаружения оружия и боеприпасов и еще 13 — в отношении лиц, находящихся в рядах незаконных вооруженных формирований, обнаружено 69 разыскиваемых за совершение преступлений лиц. Кроме того, начаты досудебные расследования по 92 фактам изъятий наркотических веществ.

Одним из приоритетных направлений в работе полиции является работа с детьми. Посещение учебных заведений, введение на постоянной основе «факультативов с полицейским», организация досуга школьников и мощная превенция с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах — правоохранители делают все возможное, чтобы спасти жизнь детей и не допустить непоправимых последствий. Кроме того, это повышает доверие малышей к полиции, о чем свидетельствует статистика принятых от них сообщений по спецлинии «102». С начала года их поступило 576.

С начала 2017 года в отношении несовершеннолетних совершено 96 преступлений. О части из них дети сообщили в полицию самостоятельно. Самовольно оставляли учебные и спецучреждения, собственное жилье, больницы 96 несовершеннолетних. Почти 94% разыскано сотрудниками ювенальной превенции в течение суток. Судьба еще 9 пока устанавливается, поисковые мероприятия продолжаются. Большинство из них по информации правоохранителей находится на временно оккупированной территории.

Выявлено 30 фактов насилия в семье в отношении детей.

Около 1,5 года функционирует молодежная патриотическая организация «Лига будущих полицейских», которая тесно сотрудничает с правоохранителями. Совместно с лиговцами проведено 439 мероприятий, среди которых 217 — в учебных заведениях, 60 — связанных с розыском без вести пропавших детей.

В конце рабочей встречи руководителям отдельных территориальных подразделений было указано на недостатки и поставлено сроки для их устранения, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

- Реклама -