Премьер обещает повысить пенсии

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в рамках проведения пенсионной реформы в Украине с октября будут "качественно" повышены пенсии.


«Мы знаем, каким образом провести реформу пенсионной системы, которая будет отвечать трем критериям: справедливости, бездефицитности на среднесрочной перспективе. И это даст нам возможность уже в октябре, я глубоко убежден в этом, поднять пенсии для украинских граждан, — заявил глава правительства. — Мы говорили, что мы можем с 1 января поднять минимальную заработную плату вдвое. Мы сказали абсолютную правду. И мы это с вами сделали. Сегодня я говорю совершенно объективно. При проведении пенсионной реформы, которую будет предлагать правительство, я гарантирую, что мы с 1 октября достаточно качественно повысим пенсии украинцам. Всем».

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в эфире "112 Украина" следующее:

"Проведение пенсионной реформы невозможно без восстановления справедливости в пенсионной системе. Справедливость в пенсионной системе — это преодоление "уравниловки". Сегодня из 12 млн пенсионеров 8,5 получают практически одинаковую пенсию. И не потому что они не заработали большую, а потому что в течение 5 последних лет государство не выполняло своих обязанностей относительно осовременивания пенсий.

Не имея достаточно ресурса, государство вместо того чтобы увеличить пенсионные выплаты тем, кто имеет больший стаж и заработок, решило, что лучше раздать пенсионерам по 200, по 150 грн. Вернув справедливость в пенсионной системе, мы должны сделать перерасчет пенсий всем пенсионерам, и те, кто имеет больший стаж и заработок, должны почувствовать существенную прибавку. Для этого осовременивания нужно 40 млрд грн в год.

На сегодня по динамике наполнения пенсионного фонда мы видим, что рост доходов от уплаты ЕСВ за 3 месяца составил +37%. Мы надеемся, что к октябрю ресурс для осовременивания пенсий будет накоплен. И второе — это принятие законопроекта, который будет внесен в ближайшее время, относительно проведения пенсионной реформы".

- Реклама -