Премьер восстал против очередного газового удара по украинцам

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил против увеличения платы за газ для населения после введения абонплаты за подключение к газоснабжению. Глава Кабмина требует от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотреть соответствующее решение.

Ранее стало известно, что НКРЭКУ 28 марта неожиданно ввела в Украине абонплату за газ для населения и промышленных пользователей с 1 апреля.

"Я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах. Это недопустимо! Ни я, ни правительство это категорически не поддерживаем", — отметил Гройсман, комментируя очередной газовый удар.

По словам премьера, он уже разговаривал с представителем НКРЭКУ.

"Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется правительству и премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено", — подчеркнул глава Кабмина.

- Реклама -