Впиши имя в историю города: в Покровске откроют уникальную «Точку»

В Покровске планируется строительство летнего кинотеатра и особой культурной зоны в микрорайоне «Шахтерский».  Уникальностью этого проекта является то, что его участники имеют  возможность вписать свое имя в историю города.

Так, 28 марта в помещении Платформы культурных инициатив "Ламповая" состоялась презентация идей создания публичного пространства в микрорайоне «Шахтерский» под названием «Точка».  

«Мы работали над этим проектом 5 месяцев, и мы очень рады, что все больше людей принимает участие в создание этого маленького, но очень важного проекта, – рассказала руководитель общественной организации «Город — Сад» Женя Кулеба. — Проект будет ориентирован, в первую очередь, на молодежь, хотя сюда смогут приходить и люди старшего возраста. Дизайн мы решили сделать стильным, модным, современным, лаконичным и универсальным. В этом пространстве главным будет человек».

Данный проект был разработан после детального изучения мнения покровчан, проведения нескольких опросов, встреч, презентаций. Название определялось путем опроса в интернете. Было предложено несколько вариантов: «Ламповой двор», «Тень», «Точка». С большим отрывом победило название «Точка».

«Пространство, о котором мы говорим, это маленький двор. И здесь можно очень быстро увидеть результаты работы. Мы думаем, что это станет особенным местом громады. И разделили его на 3 зоны, — начала презентацию проекта Женя Кулеба. — Первая зона — это зона кафе, без спиртного и сигарет. Тут будут чай и кофе. Отдельное пространство — это арт-пространство с выставками. И третья зона — это маленький кинотеатр, который будет работать только летом. Будут установлены столики и гамаки. Кроме того, это место будет оснащено видеокамерами, что защитит его от вандализма».

Вот, как это место выглядит сейчас:

Необходимо отметить, проект будет реализовывать ГО «Город-Сад», Украинская инициатива по повышению уверенности при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Ландшафтный дизайнер Катя Палюра объяснила, как будет выглядеть озеленение территории — будет живой газон, забор из вьющихся растений и ультрамодная злаковая трава.

Особенностью проекта станет Клуб Друзей пространства.

«Это создано для того, чтобы люди ощущали личную принадлежность и причастность к созданию чего-то большого. Для того чтобы стать участником Клуба Друзей, нужно немного: поучаствовать в 2-х субботниках, организовать мероприятие и работу «Точки» или принести свои картины на выставку. Все что угодно. Любая помощь будет засчитываться. Тем, у кого нет возможности оказать физическую помощь, они могут помочь материально — от 50 гривен», — добавила Женя Кулеба.

Каждый участник Клуба Друзей получит значок, пластиковую карту и футболку. Но самое  уникальное – это возможность вписать свое имя в историю города.

Имена всех, кто поможет проекту финансово (от 50 гривен) появятся на специальных табличках, а также в книге Клуба Друзей.

Чтобы  присоединится к проекту  — обращайтесь в «Ламповую» по адресу:  г. Покровск, мкрн «Шахтерский», 24 б или по телефону 0994999602 (Алина).

- Реклама -