В Покровске — ажиотаж на загранпаспорта и ночные дежурства под Миграционной службой

В западной части Донбасса услуга по оформлению биометрических документов доступна только в Покровске. Чтобы жителям получить паспорт гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем, нужно пройти девять кругов ада. Так, в миграционную службу г. Покровска жители со всей округи съезжаются среди ночи, чтобы занять очередь на оформление загранпаспорта, а потом дежурят и устраивают переклички, чтобы не "выпасть" из списка и даже силой защищают свою очередь. Придется потратить немало нервов, времени и денег перед тем, как подать документы.

Техническая возможность для оформления биометрических документов в нашем регионе существует только в Покровском районном отделе ГМС.

Поэтому жителям Мирнограда, Селидово, Доброполья, Курахово и Марьинского района приходится ехать за несколько километров, чтобы получить загранпаспорт.

Но подать документы в день приезда не получится. Т.к. каждый день люди записываются в очередь, которая достигает 100 человек и более. А принять миграционная служба может около 30 человек в день. Нужно учитывать тот фактор, что работает ГМС 3,5 дня в неделю (вторник, среда, пятница — с 8 до 17, суббота — с 8 до 12), и иногда случаются перебои в работе системы.

Поэтому в среднем оформить загранпаспорт в Покровске могут 90-110 человек в неделю. Выдача уже готовых документов ведется параллельно.

За загранпаспорт, который теперь изготавливается только с бесконтактным электронным носителем биометрической информации (с отпечатками пальцев), в ГМС Покровска нужно заплатить 575 гривен — 557,32 гривен за сам паспорт, 15,68 — за банковские услуги, а 2 гривны берут, наверное, на нужды миграционной службы.

Получить загранпаспорт можно будет через 5 недель, хотя государством гарантируется срок не позднее 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты. 

Нужно отметить, что услугу по оформлению биометрических документов в других подразделениях ГМС нашего региона обещают предоставить с начала года, т.к. они уже снабжены и техническим, и программным обеспечением, но не подключены к соответствующим ведомственным информационным системам.

В частности, в конце 2016-го работники миграционной службы Мирнограда говорили, что с января услуга будет доступна местным жителям. Но до сих пор это "чудо" не произошло. Систему запускали месяц назад, но что-то пошло не так.

Теперь с 1 апреля будут производить запуск и наладку в Доброполье. Но когда программа заработает — не сообщают, т.к. ее будут долго тестировать и, если все пройдет успешно, то к концу апреля жители Доброполья смогут оформить загранпаспорт в своем городе.  

Далее на очереди, запуск системы в Марьинском районном отделении миграционной службы в г. Курахово. Повторно попытаются запустить аппаратуру в Мирнограде. И последний в списке — Селидово.

ГУ ГМС в Донецкой области на официальном сайте сообщает, что сейчас продолжаются соответствующие работы по подключению территориальных подразделений миграционной службы к услуге по оформлению биометрических документов. Вот только сроки не называют. Не обнадеживающий прогноз предоставили журналистам и на прямой телефонной линии областного ведомства, где ответили, что услуга появится! До конца года!

Нужно отметить, что в Покровске планируют передать данную услугу в Центр предоставления административных услуг, но там пока не знают, когда получат такие полномочия.

Поэтому, у жителей Западного Донбасса есть несколько вариантов получить загранпаспорт:

1. Ждать, когда все-таки запустят услугу в отделении миграционной службы по месту жительства. Только, возможно, придется ждать несколько месяцев.

2. Потратить около недели, ежедневно приезжая в Покровск и "отмечаясь" в списке.   

3. Выехать в другую область Украины и беспроблемно подать документы в любом подразделении ГМС.

Решать Вам!

- Реклама -