Важные разъяснения к закону о жилье для ветеранов АТО и переселенцев

Народный депутат Олег Недава, который является автором важнейшей поправки в принятый 16 марта Верховной Радой во втором чтении и в целом законопроекта № 4550 о предоставлении господдержки на приобретение доступного жилья для ветеранов войны и внутренне перемещенных лиц (переселенцев включили в закон именно после поправки), подробно объяснил детали этого документа.

Вот, что пишет депутат на своей страничке в «Фейсбуке»:

«Это стратегический закон в реформировании государственной программы строительства доступного жилья.

Ответственным органом за выполнение является Минрегион, Госмолодежьжилье – разработчик и фактический исполнитель.

Закон вводит государственную поддержку в размере 50% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья или льготного ипотечного жилищного кредита под 7% годовых (а не под 25%, как предлагают большинство отечественных банков) ветеранам войны и внутренне перемещенным лицам.

Им будут оказывать помощь в пределах средств, предусмотренных Госбюджетом на выполнение Государственной целевой социально-экономической программы строительства или приобретения доступного жилья на 2010-2017 гг.

Это шанс для миллионов украинцев, которых коснулась война!

Но впереди еще подписание закона Президентом Украины, на которое мы все очень надеемся. И выполнение еще одной немаловажной задачи – нам предстоит добыть реальные средства на его реализацию.

Вместе с местными органами власти разработать и утвердить программы по реализации денежных средств за счет местных бюджетов».

- Реклама -