Япония помогла Покровску объединиться

Входная дверь в Центральную городскую библиотеку имени Т.Г.Шевченко сегодня украшена шариками, в фойе играет живая музыка… Так, 9 марта, в Покровске началась торжественная церемония открытия нового социокультурного центра «Покровская Сакура».

Напомним

, центральная городская библиотека им. Т.Г. Шевченко выиграла грант представительства МОМ в Украине «Поддержка стабилизации общин, подвергшихся последствиям конфликта на Донбассе». При финансовой поддержке правительства Японии были отремонтированы помещения библиотеки.

В холле гостей мероприятия ждала выставка изделий в технике оригами «Вдохновение Востока».

Координатор программы отдела чрезвычайных ситуаций и стабилизации международной организации миграции Эстер Руиз де Азуа и городской голова Покровска Руслан Требушкин перерезали символическую красную ленту.

После чего для гостей церемонии открытия сотрудники библиотеки провели небольшую экскурсию по отремонтированным за средства МОМ помещениям.

Сначала делегация посетила комнату, которая была разделена на две локации. В каждой с детьми занимаются аниматоры. В первой локации проходил мастер-класс по изготовлению оригами.

Вторая локация – миниатюрный кукольный театр. Здесь готовились к постановке сказки.

Во второй комнате проходил мастер-класс по рисованию из цикла «Театр одной картины».

И наконец, вся делегация прошла в отремонтированный читальный зал, где и прошла торжественная часть мероприятия.

 «Международная организация миграции, которую я представляю с момента конфликта на Востоке Украины, реализовала 5 программ, направленных на поддержку и стабилизацию пострадавшего населения. И сегодня мы стоим в обновленной библиотеке Покровска, — начала свое выступление Эстер Руиз де Азуа. — Основная задача наша проекта — это социальное сплочение, интеграция разных слоев населения, создание площадки для инициатив и простого человеческого общения, платформы для реализации идеи, которые сделают вас сильными и активными, а вашу громаду комфортной и уютной для каждого. Ремонт и обновленная материальная база не только помогут библиотеке выполнять ее первичные задачи, но и превратят ее в социально культурный центр, открытый и доступный для всех. Я уверена, что эта библиотека станет для вас символом объединения».

В рамках проекта были внедрены новые формы работы библиотеки:

— игровая площадка «Мастерская дружбы и позитивного настроения»;

— клуб поклонников японской культуры;

— бесплатный кинопоказ «Я люблю кино».

Всем присутствующим напомнили об истории создания городской библиотеки имени Т.Г. Шевченко, а активным участникам создания на ее базе социокультурного центра «Покровская Сакура» – были вручены подарки.

Подробный фотоотчёт смотрите здесь.

- Реклама -