Нашумевшая петиция: чего добились жители Мирнограда от власти

Сегодня на очередной сессии Мирноградского горсовета депутатам пришлось принимать решение по электронной петиции, набравшей необходимое и вместе с тем рекордное количество голосов жителей. Петиция касалась прекращения бюджетного финансирования общественной организации «Контроль и безопасность».

Как сообщил мэр Мирнограда Александр Брыкалов на своей странице в Фейсбук, депутаты почти час обсуждали электронную петицию Антона Коноваленко «О прекращении бюджетного финансирования ОО «Контроль и безопасность». После чего большинством голосов они поддержали эту петицию.

Нужно отметить, что из 11 ходатайств, поданных жителями, эта петиция единственная набрала необходимое количество голосов — 519. Причем за рекордно короткое время — 2 недели.

Эта петиция ярко и наглядно продемонстрировала отношение и недоверие горожан к общественникам из «Контроля и безопасности».

Мы приводим полный текст петиции, в которой житель Антон Коноваленко аргументировал необходимость в прекращении финансировании организации, созданной летом 2015 года при городском голове Руслане Требушкине.

«Мы, жители г.Мирноград, граждане Украины, являющиеся налогоплательщиками, требуем от Вас, как от городского головы Мирнограда прекратить финансирование за счет городского бюджета «дорогостоящей» так называемой "общественной организации "Контроль та Безпека". 

Функции данной организации, за исключением "охраны общественного порядка в городе" нам неизвестны. Если это единственная функция вышеупомянутой ОО, то чем же сегодня занимаются наши правоохранительные органы? 

Следует отметить, что значительное количество жителей нашего города в социальных сетях нелестно отзываются о данной организации. В частности, жалобы поступают на то, что довольно часто члены данной группировки, не имеющие юридического образования и даже не служившие в армии, творят беспредел посреди города, называя это патрулированием. Так, представители ОО "Контроль та Безпека" с завидным постоянством безпричинно останавливают людей под различными предлогами, чтобы в итоге и в конечном итоге вымогать у них деньги, угрожая каким-то образом "написать административные (!) протоколы", за опять-таки неведомые правонарушения. 

Кроме того, громаду сильно беспокоит тот факт, что Вы, заручившись поддержкой депутатского корпуса, не потребовав отчета о потраченных в 2016 году 480 тыс. грн. дали зеленый цвет на финансирование этой сомнительной организации в 1 квартале 2017 года. Причем сумма сногсшибательна для среднестатистического мирноградца — 120 тыс. грн. 

Неужели у нас нет иных потребностей, которые было бы целесообразнее закрыть с помощью данной суммы? Ежедневно мы читаем новости о том как волонтеры помогают переселенцам, воинам АТО, больным детям нашего города. 

Неужели в Мирнограде уже завершили реставрацию "Олипма" и ремонт ДК им. Артема, ВЦ, Дома Культуры, клуба им. Воровского и прочих объектов. Неужели дороги в городе не уступают Европейским? Почему Вы, в конце концов, не финансируете, всеми уважаемые, в отличие от этой банды, общественные организации, к примеру: "Союз Чернобыльцев", "Союз инвалидов и ветеранов Афганистана" или "Общество ветеранов войны и труда", а ограничиваетесь, разовыми подачками псевдо-защитникам города?»

Отметим, что на предыдущей сессии Мирноградского горсовета руководитель ОО «Контроль и безопасность» Алексей Никитов отчитывался о своей деятельности в 2016 году. Четко пояснить, куда были потрачены 480 тыс. гривен, полученных из местного бюджета, мужчина не смог или не захотел. Алексей Никитов отметил, что этой суммы им крайне не хватает, но понимая трудное положение в стране и в регионе, он попросил оставить прежнюю сумму финансирования и на 2017 год, хотя изначально просил выделить около 1 млн. гривен. Несмотря на претензии к общественной организации, на сессии 19 января депутаты Мирнограда все же выделили им 120 тыс. гривен на 1-ый квартал.  

Напомним, что аналогичную организацию в декабре 2016 года создали и в Покровске. Общественное формирование по охране общественного порядка «За порядок», также как и в Мирнограде, будет содержать местная громада. Депутаты Покровского горсовета на январской сессии уже успели выделить 800 тыс. гривен под финансирование этой организации.

- Реклама -