Убрать неугодных: за что хотели снять с должности директора Родинского ФОКа

Сегодня в Покровске состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривался вопрос о снятии с должности директора Родинского физкультурно-оздоровительного комплекса Николая Ляшенко.

В президии рабочей группы — председатель комитета по физической культуре и спорта Виктор Полищук, его зам Виктория Тендюк, директор ДЮСШ Игорь Юркин, директор Покровского городского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» Виталий Щербинка и другие представители спортивных организаций города.

Основной причиной собрания стало письмо, якобы от жителей города Родинское, в котором указывалось, что тренировочный зал ФОКа постоянно закрыт. По другой версии причиной этого собрание является предстоящие капитальные ремонты в ФОКе и на месте директора нужен «свой человек».

По словам самого Николая Ляшенко претензии к его работе посыпались с сентября прошлого года и в основном касались того, что он как директор предоставлял бесплатные услуги для детей и возил их на соревнования.

Активное участие в заседание рабочей группы принял депутат Покровского городского совета Сергей Андрийченко, который предложил решить финансовую сторону конфликта тем, что сделать все услуги в ФОКе бесплатными как для детей, так и для взрослых.

«Что касается коммунального предприятия ФОК в Родинском, то мы выступаем за то, чтобы все жители ходили и занимались там бесплатно. Сейчас достаточное финансирование из бюджета и мы можем сделать занятия спортом для жителей города Родинское бесплатными. Я давно говорю с вами и писал неоднократно письма о том, чтобы сделать группу «Здоровье» для ветеранов и пенсионеров», — акцентировал внимание Сергей Анрийченко.

Виктор Полищук подтвердил факт получения предложений от депутата, но отметил, что этот вопрос будет рассмотрен только в феврале.  Кроме того, глава спорткомитета заявил, что дети льготных категорий, пенсионеры и ветераны занимаются в спортучреждениях города бесплатно.

«Взрослые, работники предприятий могут купить абонемент в  тренажерный зал. Если есть замечания, то говорите, мы будем их устранять», — отметил Виктор Полищук.

Этими словами он вызвал оживленную дискуссию. Сергей Андрийченко настаивал на том, чтобы сделать спортивные секции в коммунальных учреждениях, финансируемых из бюджета громады, бесплатным для всех и привлечь, как можно больше людей. Но отклика в сердцах управителей спорткомитетов не нашел. Аргументировалось это в основном тем, что пропускная способность спортучреждений не настолько велика, чтобы сделать бесплатным всё для всех.

После, собравшиеся в сессионном зале, всё же вернулись к рассмотрению вопроса о снятии с должности директора ФОКа за несоответствие.

Сам Николай Ляшенко настаивал на том, что он выполняет все свои должностные обязанности и даже больше.   

Более трёх часов стороны высказывали свои точки зрения на сложившуюся ситуацию. В итоге, при содействии депутата Покровского городского совета Сергея Андрийченко,  было решено создать рабочую группу и детально изучить данный вопрос. Резолюция сегодняшнего заседания такова: дать директору ФОКа Николаю Ляшенко испытательный срок в один месяц для того, чтобы доказать свою профпригодность.

Справка: Николай Ляшенко – директор физкультурно-оздоровительного комплекса города Родинское. Начал свой профессиональный путь с бокса. А уже в армии безумно влюбился в волейбол. И уже сорок лет развивает этот спорт. Как тренер и как игрок он всегда ставит высокие цели и упорно достигает их.

Николай Ляшенко — тренер высшей категории по волейболу, удостоен нагрудного знака «Почетный ветеран волейбола Украины».

За последние 15 лет Николай Григорьевич подготовил двух мастеров спорта и 11 кандидатов в мастера спорта для команд суперлиги и высшей лиги. В это же время он является игроком команды ветеранов волейбола, которые с 2010 года четыре раза становились чемпионами Донецкой области.

- Реклама -