Силачи из Дружковки, Мирнограда и Мангуша показали класс

С 21 по 25 января в Коломые проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди девушек и юношей, юниорок и юниоров. После успешного выступления девушек Донецкой области, которые заняли первое командное место, на помост вышли юноши. К сожалению, достижение представительниц прекрасного пола им повторить не удалось. Но некоторые ребята показали класс.

Так, представитель Дружковки Дмитрий Лебеденко, воспитанник тренера Сергея Федоренко, стал победителем в весовой категория до 59 кг. Его результаты: приседания – 130 кг, жим лежа – 85 кг, становая тяга – 130 кг, сумма троеборья – 345 кг.

В весовой категории до 93 кг Донетчину представлял мирноградский спортсмен Артем Шевченко, воспитанник тренера Константина Бордюга. Артему удалось занять первое место с результатом в сумме троеборья 580 кг: приседания – 232,5 кг, жим лежа – 122,5 кг, становая тяга – 225 кг.

Еще один пауэрлифтер из Мирнограда Даниил Доценко выступал в весовой категории до 74 кг. Месяц назад на чемпионате среди ДЮСШ Даниил стал чемпионом, но в этот раз в силу определенных обстоятельств не смог показать свой лучший результат. Еще одна возможность отобраться на чемпионат Европы среди юношей у него будет на чемпионате Украины, который состоится 24 февраля.

В весовой категория до 66 кг атлет Донетчины Ян Котлубей из Мангуша (тренер Оксана Котлубей) до последнего подхода в становой тяге вел борьбу за первое место, но в итоге уступил сопернику, став серебряным призером чемпионата Украины.

Благодаря этим ярким выступлениям среди юношей Донецкая область заняла третье командное место в этой возрастной категории.