«Возможно, скоро мужчин будут выпускать из Украины», — Арестович

«Перспективы решения вопроса есть, дискуссия сдвинулась с мертвой точки… Возможно, скоро мужчин будут выпускать из Украины», — сказал советник.

По его словам, людей, которые раньше зарабатывали за границей, в частности моряки, и своими переводами денег поддерживали экономику Украины, держат в стране, а вооружить их нечем.

«Мы держим людей, но особенно вооружить их нечем. Куда же там новых призывать? Разве что по отдельным специальностям. Те, кто работают за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки за прошлый год 4 миллиарда долларов отправили в Украину. Это очень серьезная помощь экономике, которая наполовину просела из-за войны», — отметил Арестович.

Напомним, Кабмин внес изменения в правила пересечения госграницы, разрешив выезжать ряду категорий военнообязанных мужчин.

Во время действия в Украине военного положения, выезд за границу разрешен трем категориям мужчин:

  • водители, которые перевозят медицинские грузы, грузы гумпомощи для нужд ВСУ и населения Украины. Также, разрешен пропуск дальнобойщикам на фурах, имеющим лицензии;
  • железнодорожники, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги;
  • спортсмены и тренеры, участвующие в международных соревнованиях или готовящиеся к ним.

Сроки пребывания за границей: для водителей и спортсменов — 30 дней, для дальнобойщиков — 45 дней, для железнодорожников — 6 месяцев.

- Реклама -