Повреждено сенсорное стекло на планшете. Где можно найти новое и как его установить?

Наверное, все знакомы с ситуацией, когда планшет выскальзывает из рук и падает с грохотом на пол. Каждый раз сердце пользователя екает, а мозг надеется, что все обошлось и мобильный компьютер остался невредим. Иногда такие падения обходятся бесследно, однако бывают и случаи, когда планшет получает довольно серьезные повреждения, связанные с выходом из строя хрупких элементов. Сегодня речь пойдет о наружном стекле, которое в большинстве случаев выполняет роль тачскрина.

Что делать при поломке сенсорного стекла?

Часто тачскрин не теряет свою работоспособность и срабатывает даже при наличии большого количества трещин. Это дает возможность продолжать пользоваться планшетом до наступления момента восстановления. Найти подходящий сенсор для своей модели планшета можно здесь https://www.aks.ua/catalog/sensornaya-paneli/. Дальнейшие действия могут быть следующими: 

  • связаться с продавцом и узнать стоимость комплектующих, некоторые магазины также имеют свой сервис и предлагают разумную цену на услуги по замене запчастей;
  • обратиться в официальный сервисный центр, но стоит понимать, что это самый дорогой вариант восстановления;
  • обратиться в независимый сервисный центр сервис — это более дешевый вариант;
  • начать ремонт самостоятельно — это бесплатный, но ответственный и трудоемкий процесс.

 Сегодня обсудим последний вариант. Первое, что нас должно интересовать, это сложность ремонта и стоит ли вообще браться за него без наличия опыта и специализированного инструмента. В некоторых планшетах сенсорное стекло по всей площади приклеено к дисплею и в бытовых условиях заменить его сложно или даже невозможно. В этом случае лучше поискать полный комплект, состоящий из ЖК экрана и тачскрина. В других случаях с заменой сенсора может справиться даже новичок. Самый простой вариант — найти подробное руководство по замене стекла на площадке Youtube.com, где в поисковике указываем модель планшета + замена сенсора/экрана/ЖК.

 Далее запасаемся терпением, минимальным набором инструментов и приступаем к ремонту. Однако помните, что замена сенсорного стекла или дисплейного модуля влечет за собой потерю гарантии и любое повреждение компонентов попадает под вашу ответственность. Поэтому перед тем как приступить к самостоятельному ремонту, подумайте хорошо о возможных последствиях.

- Реклама -