Татьянин день: что надо знать о 25 января

Сегодня, 25 января, отмечается Татьянин день или День студента. Согласно церковному преданию, Татьяна жила в Риме в III веке, воспитывалась в христианской вере, была настоятельницей христианского храма. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татьяна не отказалась от веры, за что в 235 году приняла мученическую смерть и впоследствии была причислена к лику святых.

Стоит отметить, что девушки с именем «Татьяна» упрямы, целеустремлены, не терпят возражений, но при этом эмоциональны, артистичны, обладают огромным обаянием. И с этим трудно поспорить, ведь даже великий поэт Александр Пушкин с особым трепетом относился к имени Татьяна!

Татьянин день остается праздником студенчества, праздником молодости, праздником всех тех, кто испытывает неутолимую жажду знаний, поиска и открытий. Мы поздравляем студентов всех поколений, а также педагогов, открывающих неоглядные просторы нового.

А вот в старину 25 января старшая хозяйка в семье пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек:

  • Если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору;
  • Если каравай получался гладкий и без изъянов — это верная примета к спокойному году и размеренной жизни;
  • Если каравай пригорал — радовались — пригорелую корочку должна была съесть Татьяна (или представительница прекрасного пола, родившаяся в этот день), чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы.
  • А вот если каравай трескался – это считалось тревожным знаком.
  • Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому в это день все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха – причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Кроме этого 25 января девушки с помощью хитростей старались приманить женихов, для чего расстилали у двери дома специальный половичок. Кто об этот половик в праздник вытрет ноги, тот будет в доме девушки частым гостем.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьянин день выглянет солнце – птицы вернутся рано, весна будет ранней. Если же на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато, если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

- Реклама -