«В последние 10 лет резко ухудшилось качество воды реки Северский Донец», — КП «Компания «Вода Донбаса»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

За последние 10 лет качество воды реки Северский Донец резко ухудшилось.

Об этом сообщают на официальном сайте предприятия.

Как сообщается, река является трансграничной и пересекает территорию нескольких государств.

«Основной источник водоснабжения Донецкого края – поверхностный. Природой заложен механизм самоочищения рек и других поверхностных источников. Но часто влияние, которое оказывает деятельность человека, настолько велико, что биологическое равновесие в реках не может установиться на протяжении длительного времени. Для предупреждения сброса загрязняющих веществ невозможно поставить охрану вдоль берегов Северского Донца, множества его притоков и канала», — отмечают в «Воде Донбасса».

Большой проблемой для рек и поверхностных водоемов является использование моющих средств, содержащих фосфаты, которые, попадая в источники воды, вызывают сильный рост сине-зеленых водорослей, которые потом в процессе очистки и обеззараживания воды становятся источником нехарактерных запахов.

Как уже неоднократно сообщалось ранее, с начала декабря были зафиксированы сторонние запахи в воде реки Северский Донец. Специалистами были отобраны пробы исходной воды в разных точках, и в результате исследований выявлено незначительное увеличение фоновых значений.

Учитывая этот факт, в режим работы фильтровальных станций были внесены корректировки — для очищения воды применяют перманганат калия и активированный уголь.

- Реклама -