В Покровске разработали программу привлечения и мотивации педагогов

В Покровске разработали программу по привлечению и мотивации педагогов. Ее вчера, 9 ноября, во время заседания депутатской комиссии представила начальница отдела образования Любовь Воротинцева.

На данный момент в громаде катастрофически не хватает учителей физики, математики, химии, биологии. Также в городе есть потребность в асистентах учителя, психологах и специалистах для работы в инклюзивно-ресурсном центре.

Для привлечения именно таких специалистов и разработана программа, которая предусматривает несколько этапов.

 Приобретение и обустройство служебного жилья

Получить квартиру будут иметь право только работники из сельских территорий. На решение жилищного вопроса педагогов закладывают 800 тысяч гривен на 4 года.

Программа мотивации

Для городских специалистов разработана программа мотивации: «Если молодой специалист, с которым мы подписываем контракт на 3 года, первый год отработал без замечаний, на второй и третий мы предлагаем выплачивать не 20% престижности, а 25%», — разъяснила начальница отдела образования Любовь Воротинцева.

Если молодой специалист успешно отработал три года, продемонстрировал определенный профессиональный рост, то ему предложат подписать контракт на следующие 7 лет с единовременной выплатой 300 тысяч гривен.

Также программа предусматривает поощрение и мотивацию уже работающих педагогов по разным категориям. Разработаны критерии оценки работы учителей и директоров образовательных учреждений, по результатам которых они будут получать премии и надбавки.

Стоит отметить, что финансовую мотивацию в Покровске планируют внедрять за счет образовательной субвенции.

Оплата контрактного обучения

Еще одним из пунктов программы является привлечение специалистов путем подписания контрактов на обучение с 3-го курса. Как сообщила Любовь Воротинцева, в городе уже существует практика по педагогическому колледжу, когда после его окончания студенты-выпускники продолжают обучение в Славянском педагогическом университете. Но туда они поступают на филологические факультеты.

«Мы уже проговорили наш план с коллективом педагогического колледжа: если после 3, 4-го курса студенты будут поступать на специальности, которых в городе не хватает, мы будем оплачивать контракт», — отметила начальница отдела образования.

На ближайшей сессии городского совета, которая состоится 17 ноября, эта программа будет рассмотрена депутатами.

- Реклама -