В школах Донетчины появится новый предмет

Во всех школах Донецкой области появится новый предмет — "факультатив с полицейским". Занятия стартуют в первые дни после каникул. Здесь не будет оценок и не нужно сдавать экзамены. Только живое, дружеское общение с сотрудником полиции. Правоохранители расскажут, как уберечься от опасности, узнавать о проблемах детей и помогать в сложных ситуациях, с которыми сталкиваются подростки.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, проект направлен на безопасность и сохранение жизни детей. Чтобы спасти малыша от угроз, которые подстерегают их в зоне боевых действий, а часто – и от собственных родителей, которые бросают на произвол судьбы и убивают своих детей, руководством полиции Донетчины разработан комплекс превентивных действий. Наряду с работой в семьях с родителями, правоохранители начинают мероприятия в школах на постоянной основе. Никаких посредников – родителей, учителей — полицейские напрямую будут работать с детьми.

"Это делается для того, чтобы вовремя выявить проблемы, от которых страдают дети и предупредить тяжелые последствия. Важно, чтобы дети поняли – они не сами, мы – друзья, мы способны им помочь, что бы не случилось. Мы хотим, чтобы дети не молчали, не прятали боль в себе, а знали – достаточно позвонить на 102, и спасение придет", — отметил инициатор проекта Вячеслав Аброськин.

Нововведение внедряется в каждой школе по всей области — это 556 учебных заведений, где учатся 150 тысяч детей. Занятия с полицейскими будут продолжаться до окончания учебного года.

В роли школьных учителей – оперативники уголовного розыска, которые раскрывают запутанные преступления, спецназ, взрывотехники, кинологи. К каждому из них можно обратиться с любым вопросом.

Каждый ученик получит специально разработанную продукцию, чтобы контакты полиции и важная информация всегда были перед глазами.

- Реклама -