С 20 августа действует запрет на вылов раков в водоемах Донецкой области

С 20 августа начинается запрет на вылов раков в водоемах Донецкой области. 

В летне-осенний период во многих водоемах начинается период второй линьки раков. В это время раки сбрасывают старый панцирный покров и пока новый не затвердеет, раки могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров. Период формирования и укрепления нового панциря может длиться от одного до полутора месяца. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Донецкий рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования природоохранного законодательства.

Напоминаем, лов раков во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства, за которое в соответствии с ч. 4 ст. 85 КУоАП предусмотрена административная ответственность и штраф, размер которого от 340 до 680 гривен. Помимо штрафа за каждый незаконно добытый экземпляр рака начисляются убытки в размере 25,5 грн.

Если вы заметили нарушения правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов, просим незамедлительно сообщать по номерам телефонов «горячей линии»: (099) 391 10 90 или (068) 446 86 54.

Запрет на вылов раков в водоемах Донетчины продлится до 30 августа.

- Реклама -