Проблемы со звуком в телефоне. В чем причина?

Одно из самых проблемных мест в любом смартфонединамик. Этот компонент часто выходит из строя изза неправильного использования оборудования или недостаточной защиты устройства. Поломка касается как бюджетных моделей телефонов, так и смартфонов премиум класса.

Обычно сбои в работе громкоговорителя являются результатом попадания влаги или загрязнения компонента. В некоторых случаях может потребоваться полная замена деталей, но оценить состояние телефона можно только после тщательной диагностики. Выбрать динамик, который соответствует вашей модели телефона помогут здесь https://www.aks.ua/catalog/dinamiki/

Когда потребуется замена динамика?

Отсутствие звука в телефоне не всегда вызвано неисправностью самого компонента, поскольку очень часто причиной становятся сбои в настройках драйверов. Поэтому, перед тем как приступить к ремонту, убедитесь, что не активирован беззвучный режим или кнопка регулировки громкости не заедает. Если смартфон попрежнему не работает должным образом, возможно, все же потребуется заменить громкоговоритель вызова.

К наиболее частым симптомам отказа этого компонента относятся:

  • шум во время телефонных разговоров,
  • эхо на фоне разговора,
  • слишком тихий голос,
  • нет возможности переключить телефон в режим громкой связи.

Иногда достаточно почистить или продуть сжатым воздухом решетку громкоговорителя, чтобы вернуть телефон в рабочее состояние. Однако неисправность может сопровождаться не только выходом из строя самого динамика, но и других SMD компонентов, отвечающих за его работу. В таком случае понадобиться более глубокая диагностика и компонентный ремонт материнской платы.

Замена мультимедийного динамика

Смартфонэто устройство, которое используется не только для телефонных звонков, но и для развлечения. Для правильного воспроизведения аудио и видео файлов понадобится рабочий полифонический динамик, обеспечивающий наилучшее качество звука. Соответственно, если к его работе есть претензии, то комфорт использования телефона резко снижается.

 К наиболее частым дефекта мультимедийного излучателя относятся:

  • нет звука,
  • очень низкий уровень громкости,
  • звук не выходит из динамика во время воспроизведения мультимедиа,
  • шумы и потрескивание при использовании динамика.

В этом случае причиной неисправности может быть поврежденная мембрана динамика. Проблемы также могут быть вызваны другим компонентом, который влияет на работу звука в телефоне. Для восстановления работоспособности устройства лучшим решением будет замена мультимедийной колонки, ведь эта деталь подвергается постоянному использованию, а ремонт часто не занимает много времени и не требует больших финансовых вложений.

- Реклама -