Фонд «Украинская политика» провел исследование общественного мнения жителей 50 округа накануне выборов

По заказу Фонда «Украинская политика» был проведено исследование общественного мнения жителей Доброполья, Мирнограда и Покровска Донецкой области (избирательный округ №50), демонстрирующее определенные тенденции в преддверии выборов в Верховную Раду.

Если и можно говорить о каких-то сенсациях и сюрпризах в этой социологии, то они касаются претендентов на второе место после лидера, Андрея Аксенова, которого поддерживают более 60% избирателей.

По данным социологов, сегодня за лидером следует Лариса Ревва, которая прошлой осенью при поддержке ОП-ЗЖ шла на выборы городского головы Мирнограда, но уступила Александру Брыкалову, представителю партии «Порядок». Но положение Реввы с ее 7,6% народного доверия не слишком устойчивое.

Ее догоняют сразу двое оппозиционных кандидатов – Надежда Масло из Покровска и киевлянин Артем Марчевский. У них одинаковые показатели поддержки избирателей – по 4,6%. И на одной ступеньке с ними еще и кандидат от «Слуги народа» Андрей Бондаренко, у него 4,5%. Кстати, такого в последнее время не бывало в Украине, чтобы кандидат от Зе-партии и кандидат от ОП-ЗЖ имели практически одинаковый низкий результат – меньше 5%.

Если со «слугами» все понятно, рейтинг партии на Донбассе и без того ниже плинтуса, то ОП-ЗЖ, похоже, сильно просчиталась со своим кандидатом. Артем Марчевский за время кампании не стал для избирателей «своим», остался чужаком, иначе никак не объяснить тот факт, что высокий рейтинг ОП-ЗЖ не помог кандидату заслужить доверие людей. Скорее всего, если бы ОП-ЗЖ продвигала на выборах местного активиста-оппозиционера, то результат был бы совсем другим.

Не определились с выбором 14% избирателей. Это немного. Особенно если учесть, что за мандат народного депутата решили побороться сразу 19 кандидатов.

Для исследования использовался формат опроса общественного мнения методом личного интервью «лицом к лицу». Сроки проведения: с 28.02.2021 по 05.03.2021.

Объем выборки – 2195 респондентов. Выборочная совокупность репрезентирует взрослое население города от 18-ти лет по критериям пола и возраста. Погрешность по выборке составляет ± 3%.

- Реклама -