Эпидситуация в Покровске: грипп атакует детей и подростков

В Покровске эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 32%. Наиболее уязвимы к острым респираторным вирусным инфекциям дети и подростки. Несмотря на школьные каникулы, они продолжают болеть больше, чем взрослое население.

Как сообщил заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Покровского горрайонного филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр» МОЗ Украины Сергей Сидорченко, уровень заболеваемости в Покровске превышает эпидпорог на 32%.

«Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 962 на 100 тыс. населения при эпидпороге в 746. Среди детского населения уровень заболеваемости выше допустимых норм на 188%», — отметил Сергей Павлович.

И это с тем учетом, что за последнюю неделю количество заболевших снизилось на 33%. Среди детей и подростков в возрасте до 17 лет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 62%, среди взрослых – на 16%.

Санэпидслужба ежедневно мониторит ситуацию в регионе, об осложнениях от гриппа, к счастью, не сообщает, но призывает жителей не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, что школьные каникулы в Покровске, Родинском и Мирнограде заканчиваются через неделю. И если эпидситуация в регионе улучшится, то дети сядут за парты уже 16 января.

- Реклама -