Дело по нападению на зам.мэра: апелляционный суд Донецкой области поставил точку

Апелляционный суд Донецкой области вынес окончательный вердикт по уголовному производству, которое было открыто еще в 2012 году по факту нападения в рабочем кабинете на занимавшую тогда должность заместителя городского головы Красноармейска (с 2016-го — Покровска) Валентину Капинус. Апелляционная жалоба стороны ответчика Ивана Фоменко была отклонена, а решение суда первой инстанции от 19 сентября 2013 года оставлено в силе.

Установлено, что 26 июня 2012 года Иван Фоменко зашел в служебный кабинет, где находилась Валентина Капинус. В ходе разговора, который касался отключения квартиры посетителя от центрального отопления, возник конфликт. Фоменко нанес заместителю мэра удар по голове неустановленным предметом и попытался сбежать, но был остановлен работниками исполкома, а позже передан правоохранителям.

В 2013-м Красноармейский горрайонный суд Донецкой области вынес приговор, согласно которому Фоменко был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю работоспособности). Его приговорили к шести месяцам исправительных работ с отчислением 15 процентов от заработка в доход государства. Также с виновного подлежало взысканию 1197 грн в счет возмещения причиненного потерпевшей материального вреда и 1000 грн — морального вреда.

Суд первой инстанции дважды признавал обвиняемого виновным, а обвиняемый дважды подавал апелляционную жалобу. Последнее заседание по этому делу состоялось 22 декабря 2016 года.

Коллегия судей судейской палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в городе Мариуполе не увидела оснований для отмены или изменения приговора, вынесенного в 2013 году. Апелляционный суд подтвердил, что факт правонарушения судом был доказан, и действия обвиняемого квалифицированы верно.

Коллегия также обратила внимание на тот факт, что с момента вынесения приговора судом первой инстанции (19 сентября 2013 года) истек трехлетний срок, после которого лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по статье обвинения. Однако соответствующего ходатайства о применении срока давности участниками процесса не заявлялось.

- Реклама -