Важные изменения для переселенцев из Донбасса

Юристы Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» разобрались со спорным Постановлением кабинета министров Украины от 14 декабря 2016 года № 964. Этот документ вносит изменения в другие постановления, касающиеся внутренне перемещенных лиц. В частности, изменения касаются порядка оформления и выдачи справки ВПЛ, порядка назначения и выдачи социальных выплат.

ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА СПРАВКИ.

Отныне, если переселенец меняет жилье в пределах района, ему не надо оформлять новую справку. Достаточно сообщить о переезде в Управление социальной защиты населения лично или по телефону.

НАЗНАЧЕНИЕ ВЫПЛАТ.

Переселенцу, который находится на учете в территориальном центре социального обслуживания, либо учится в детском саду, школе, техникуме или вузе, не надо составлять акт обследования материально-бытовых условий, чтобы получить социальные выплаты. УСЗН же направляет в соответствующее учреждение запрос, чтобы подтвердить пребывание или обучение переселенца в этом заведении. После подтверждения переселенцу могут восстановить соцвыплаты.

ДОСТАВКА ВЫПЛАТ.

Переселенцы-инвалиды I группы и те, кто нуждаются в постоянной посторонней помощи, могут получать выплаты по фактическому месту проживания, прямо дома. Доставку выплат должен обеспечить «Ощадбанк».

ШТАМП РЕГИСТРАЦИИ.

Так, постановление возвращает правило, по которому сведения о регистрации места пребывания вносятся в справки ВПЛ. Но есть правовая коллизия. К Порядку оформления и выдачи справки переселенца и утвержденной формы этой справки соответствующие изменения до сих пор не внесены. Поэтому справка без указанного штампа все еще должна быть действительной.

По любым вопросам — обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» по контактам бесплатного Виртуального правового центра:

Skype:
yurist.gorenie.dp
yurist.gorenie.zp
yurist.gorenie.dn
yurist.gorenie.kh

Гарячая линия и Viber для всех регионов: 050 044 56 01.
Kyivstar: 068 569 93 06,
MTC: 066 355 52 46,
Lifecell: 073 106 34 67.

- Реклама -