Полиция идет в гости к маленьким гражданам Донбасса

Первоочередные задачи по развитию подразделения ювенальной превенции генерал Аброськин поставил во время рабочего совещания с руководителями подразделений Главного управления Нацполиции в Донецкой области. Главным вопросом стала безопасность детей.

Полиция Донецкой области готова принимать сообщения от детей, независимо от возраста, и оперативно решать те проблемы, с которыми сталкивается подрастающее поколение. Это поможет спасти детей от несчастных случаев, преступного мира, а нередко — и от собственных родителей.

— Мы должны сделать так, чтобы маленькие дети не погибали, и привлекать к этой работе все службы, от которых зависит благополучие детей. Мы должны зайти в каждый дом, знать каждую семью, попавшую в сложные жизненные обстоятельства, знать, как она живет, какое отношение к детям, поставить каждую такую ​​семью на контроль. Не бывает проблемных детей — есть проблемные родители, — подчеркнул генерал.

Глава полиции поставил задачу активизировать превентивные мероприятия, связанные с посещением жилищ граждан. В настоящее время на учете в полиции Донецкой области находятся 418 семей, где воспитываются 854 ребенка.

С открытием Единого аналитического сервисного центра начата работа по внесению семей, которые хоть раз попадали в поле зрения полиции, лиц, причастных к нарушению прав детей, в электронную базу данных. Это поможет полицейским системно работать над решением проблем каждой конкретной семьи и предотвращать трагедии.

Кроме того, Вячеслав Аброськин акцентировал внимание на открытости полиции для маленьких граждан.

— Сейчас мы открыли современный колл-центр 102. Идея проста — чтобы каждый ребенок с любыми вопросами мог спокойно обратиться на линию 102. Должен быть четкий механизм — мы приняли звонок, отреагировали, пообщались с ребенком и помогли, — отметил главный полицейский области.

Дети чувствуют внимание к себе. Так, в 2016 году за помощью в полицию обратились около 1200 детей — это вдвое больше, чем в 2015.

Также начальник областного главка собрал на совещание работников отдела ювенальной превенции для определения первоочередных задач службы. Глава полиции Донетчины отметил, что руководство поддерживает полицейских, которые работают с детьми в прифронтовом регионе. Потому что каждый из них — это не только представитель полиции, но и тот, кто защищает и отстаивает права детей.

— В каждой школе должен быть полицейский, который будет работать с детьми, педагогами и родителями. Он должен знать всех учеников, ситуацию в их семьях, чтобы предупреждать трагедии, — подчеркнул Вячеслав Аброськин.

Генерал отметил необходимость усилить взаимодействие с председателями поселковых советов на линии разграничения и выявить каждого ребенка, нуждающегося в помощи.

Вячеслав Аброськин отметил, что в связи с боевыми действиями семьи теряют кормильцев, жилье и нередко опускаются на дно. Особенно в прифронтовых населенных пунктах. А страдают при этом дети. Для поддержки таких семей полицией Донецкой области при содействии народных депутатов Украины был инициирован законопроект, предусматривающий льготы для детей, которые живут на линии разграничения. Сейчас он находится на доработке, сообщили в Отделе коммуникации полиции Донецкой области.

- Реклама -