В Покровске создают новый генплан

На прошлой неделе, 27 декабря, в Управлении градостроительства и архитектуры Покровского (ранее — Красноармейского) горсовета состоялось заседание градостроительного совета. Специалисты в области архитектуры, градостроительства, проектирования, землеустроения, службы по чрезвычайным ситуациям обсуждали проекты двух важных документов: «Плана зонирования территории (зонинга)» и «Изменений к генеральному плану города».

Как пояснила главный архитектор Покровска Ольга Дмитриева, 4 августа 2016 года горсовет на сессии принял решение о приведении градостроительной документации в соответствие с действующим законодательством, регулирующим эту сферу.

Во-первых, согласно пункту 3 статьи 24 закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», в случае отсутствия у населенного пункта плана зонирования или детального плана территории, передача (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд запрещено. Во-вторых, на сегодняшний день устарел и потребовал обновления генплан Покровска, который был утвержден в далеком 2003 году.

План зонирования призван определить виды использования территорий и градостроительной деятельности, регламентные требования и ограничения; обновление генплана позволит уточнить положения действующего документа с учетом изменений, которые произошли в период с 2003 по 2016 годы. Разработка обоих проектов выполнена ООО «Прогресс-Гражданпроект» из Краматорска по заказу Покровского горсовета.

Представители градостроительного совета высказали свои замечания и предложения относительно представленных плана зонирования и генплана, а по итогам заседания было объявлено о проведении общественных слушаний (этого требует статья 21 закона «О регулировании градостроительной деятельности», запрещающая утверждение на местном уровне указанных градостроительных документов без учета общественных интересов).

Информация о проведении общественных слушаний, лицах, имеющих право подавать свои предложения, а также об ответственных за их рассмотрение, была размещена 29 декабря на официальном сайте горсовета.

Предложения принимаются в течение двух недель со дня объявления общественных обсуждений. Далее проекты генплана и плана зонирования Покровска будут доработаны и переданы на рассмотрение градостроительного совета при Донецкой облгосадминистрации. После получения положительных выводов на уровне области последует передача проектов на государственную экспертизу.

- Реклама -