В Украине изменились правила выдачи водительских прав

В Украине упростили подтверждение навыков управления автомобилем. В частности, расширен перечень необходимых документов для подтверждения навыков вождения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД. Так, с 17 июля вступил в силу приказ МВД от 22 мая 2020 года №408, который утверждает сразу две новые инструкции: «О порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя», которая совершенствует процедуры выдачи удостоверения водителя, а также более подробно регламентирует их проведение, и «Об использовании технических средств контроля во время сдачи экзаменов (в том числе фото- и видеотехники), сохранение полученной с их помощью информации и доступ к ней», которая регламентирует порядок применения технических записей контроля.

В частности, одним из нововведений является то, что при получении категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE можно подтвердить наличие навыков управления транспортными средствами любой из категорий В, С1, С, D1 и D. Кроме того, увеличивается максимально допустимый перерыв в навыках управления – до трех месяцев.

Также теперь можно подтвердить навыки управления авто документом на право собственности транспортного средства другого супруга, и документами, подтверждающими заем, аренду, лизинг, либо временным регистрационным талоном.

«В случае открытия двух и более категорий теоретический экзамен сдается один раз по экзаменационным билетам высшей категории», – отмечается в сообщении.

В МВД уточнили, что фото-, видеофиксация происходит с самого начала каждого экзамена и ведется непрерывно до его завершения. Результаты экзаменов можно обжаловать в течение десяти рабочих дней.

- Реклама -