Детская комната. Секреты творческой атмосферы

Малыш растет, учится самостоятельности, и теперь ему не нужен ежеминутный контроль. Настало время задуматься о детской.

Собственная комната позволит ребенку полноценно заниматься, играть, самому поддерживать порядок и следить за чистотой. А родители должны продумать интерьер до мелочей, правильно организовать пространство, создать уют и творческую атмосферу в детской комнате. Совместный выбор общей концепции – прекрасный способ узнать, что нравится и не нравится вашему малышу. Листайте вместе каталоги, рассматривайте картинки, выбирайте дизайн и прислушивайтесь к мнению ребенка. 

С чего начать

Обсудите с семьей решите:

  • как организовать пространство (где поставить кровать, письменный стол, как оформить игровую зону), нужно ли зонирование,
  • как оформлять стены, потолок, окна,
  • какое напольное покрытие предпочесть (нужен ли, к примеру, игровой ковер),
  • как сделать правильное освещение (не забудьте про настольную лампу и ночной светильник),
  • какую приобрести мебель.

При выборе мебели прежде всего интересуйтесь качеством, надежностью и экологичностью комплектующих.

Экономить на детской мебели опасно, нужно выбирать только проверенных производителей. Кстати, если производитель изготавливает мебель на заказ (например, https://green-mebel.com.ua/), у него, как правило, есть штатный дизайнер, который даст грамотные советы и подготовит несколько вариантов расстановки мебели в программе 3D. 

Расставляем акценты

Детская комната должна заряжать энергией. Это пространство для творчества и место для активностей. Вот почему в интерьер надо добавить ярких красок, интересных и даже смелых решений.

Но пусть яркими будут только детали. Нельзя красить стены в ярко-зеленый или фиолетовый, ведь со временем агрессивные решения надоедают. Также избегайте обоев с мелким контрастным рисунком (от такого рисунка у малышей зарябит в глазах). Лучшее решение для детской – это светлые стены или нейтральные обои в сочетании с ненавязчивым компаньоном.

Добавить цвета можно следующими способами:

  • наклеить интерьерные наклейки на стены,
  • подобрать яркий текстиль (диванные подушки, покрывала, шторы, ковер),
  • приобрести мебель с декорированными фасадами. 

Мебель для девочек и мальчиков

Шкаф (классические или шкаф-купе) – это, как правило, самая массивная мебель в детской. Фасады шкафа довольно объемны. От их оформления зависит общая атмосфера в комнате. Для детской можно выбрать два варианта оформления фасадов:

  • нейтральное (панели МДФ, пленка ПВХ, зеркальные и т.д.)
  • с декором или принтом.

Очень выгодно в детской комнате смотрится шкаф-купе с соответствующим рисунком. Вариантов много. Есть из чего выбирать.

Эффектно смотрится широкоформатная фотопечать на стекле (тематические картинки автомобилей, городов, принцесс и замков), зеркала с рисунками, выполненными пескоструйным методом (такие зеркала больше подходят юным красавицам и подросткам), однотонные фасады из цветного стекла.

Как правило, варианты со стеклом безопасны. Специальная пленка, которым оклеивается стекло, делает его безопасным при разбивании. Но если в детской будут проживать юные футболисты, разумнее все-таки отказаться от стекла и зеркал.

Чтобы шкаф идеально вписался в пространство, лучше сделать детский шкаф-купе на заказ

Когда в комнате красиво, стильно, уютно, есть удобная мебель и стена, на которую надо повесить новую картину, хочется сесть и нарисовать эту самую картину. Именно родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок рос в творческой атмосфере.

- Реклама -