Как оформить резюме на английском?

В реалиях современного мира владение иностранными языками является безусловным плюсом для соискателей той или иной вакансии в компаниях разных видов деятельности. Если же говорить о тех, кто планирует стать сотрудником международной организации, то владение английским языком на высоком уровне – одно из ключевых условий.

Но знание иностранной лексики – вовсе не гарантия грамотного составления резюме на английском языке, а вот первое впечатление, а иногда и последнее, которое получает работодатель о вас, базируется как раз на нем.

Именно поэтому для составления успешного документа на английском, важно изучить примеры удачных резюме и уделить особое внимание деталям, и тут речь не только о грамматике, но и о стилистике.

Резюме (CV) – документ, объемом в одну-две страницы, имеющий определенную структуру.

  1. Personal information
  • Этот раздел содержит следующие личные данные:
  • Имя, фамилия.
  • Адрес. Его указывают в порядке, принятом в англоязычных странах.
  • Семейный статус, наличие детей.
  • Дата рождения (число и год — цифрами, месяц – словами).
  • Номер телефона в международном формате. Тут же указывают и адрес электронной почты.
  • Фотография. В ряде стран Европы принято прикреплять личное портретное фото, в США и Великобритании — нет.
  1. Objective

Данный пункт очень важен и непосредственно влияет на то, какое мнение сложится о Вас у читающего резюме HR-менеджера. Здесь следует изложить цель, которую Вы ставите перед собой, стремитесь занять заявленную должность. Ее можно описать кратко либо более развернуто, сделав ударение на сильных качествах, профессиональных навыках или имеющемся опыте, способных помочь в реализации себя на этом посту.

  1. Education

В данном пункте нужно указать приобретенное образование, и в каком учебном заведении оно было Вами получено, а также написать название оконченного факультета, приобретенную специальность, годы обучения. В том случае, если у Вас за плечами несколько образований, то их нужно перечислить в обратном хронологическом порядке.

  1. Work experience

Расскажите об имеющемся у Вас профессиональном опыте, перечислив предыдущие места работы (от последнего к первому). Ко всем перечисленным пунктам стоит сделать следующее описание: название компании, страна, город, где она находится, занимаемую должность, период работы. Будет очень информативно, если Вы укажите выполняемые вами должностные обязанности. Это поможет потенциальному работодателю получить представление о навыках и знаниях, приобретенных Вами. Если же официального опыта работы на данный момент еще нет, укажите прохождение Вами практики, стажировки, опыта во фрилансе и т.д.

  1. Special skills

О главных навыках, которые непосредственно относятся к вакансии, работодатель уже получил представление из предыдущего пункта. Тут же стоит уточнить дополнительные: владение профессиональными программами, навыки вождения, уровень владения иностранными языками.

  1. Personal qualities

Укажите те из присущих Вам личных качеств, которые станут плюсом для получения желаемой должности. Например, быстрая обучаемость, пунктуальность, ответственность, умение работать в команде, стрессоустойчивость и т.д.

  1. Hobby

Данный пункт не является обязательным, но если у вас есть увлечения и интересы, близкие к вашей рабочей деятельности и могут оказаться полезными на занимаемой вакансии, то их стоит перечислить.

  1. References

В США и многих странах Европы принято указывать контактные данные предыдущих работодателей, чтобы HR-менеджер имел возможность связаться с ними и услышать рекомендации еще до приглашения вас на собеседование.

- Реклама -